La historia

Sobrevivientes, G. H. y R. Bennett


Sobrevivientes, G. Bennet

Sobrevivientes, G. Bennett

Marineros mercantes británicos en la Segunda Guerra Mundial

Supervivientes mira la batalla del Atlántico desde el punto de vista de los marineros mercantes que tuvieron la desgracia de que su barco se hundiera durante la Segunda Guerra Mundial. Los autores analizan todos los aspectos del hundimiento y sus consecuencias, desde la calidad del equipo de rescate y supervivencia proporcionado hasta la experiencia del marinero individual.

El libro comienza con una mirada a las campañas alemanas de submarinos y asaltantes de superficie, y la respuesta británica a ellas. A esto le sigue una serie de capítulos bien organizados que analizan los eventos durante un ataque alemán o japonés a un barco mercante: el ataque en sí, el proceso de abandono del barco, los encuentros entre los sobrevivientes y sus atacantes, tanto buenos como malos, lo inmediato. secuelas de un hundimiento, con una mirada a las posibilidades de rescate temprano (más altas de lo que me había imaginado), los largos viajes en balsas o botes salvavidas que muchos sobrevivientes y para soportar y el proceso de rescate. Finalmente, los autores analizan el costo humano de la batalla e intentan producir una cifra para el número de marineros mercantes que murieron durante la guerra.

Este es el mejor libro sobre la batalla del Atlántico y la Marina Mercante que he leído. El uso de los testimonios de los sobrevivientes es sobresaliente y la elección de ejemplos bien equilibrada. La manera práctica en que muchos de los sobrevivientes describen sus experiencias es humillante.

Los autores también logran proporcionar un relato equilibrado del comportamiento de los armadores, reconociendo las muchas cosas buenas que han hecho los mejores armadores. Los sindicatos también se ven beneficiados, ya que brindan buenos consejos e incluso algunos equipos gratuitos a sus miembros. Es agradable leer un libro sobre este tema que no pinta a los armadores como villanos que acaparan el dinero, dispuestos a sacrificar la vida de sus empleados para ahorrar unos pocos centavos.

Este libro debe ser leído por cualquier persona interesada en la guerra. Nos recuerda el costo humano real de la guerra marítima, y ​​nos aleja de la batalla de cifras de tonelaje, hundimientos de submarinos y avances tecnológicos que tienden a dominar.

Autores: G. H y R. Bennett
Edición: Tapa blanda
Páginas: 287
Editorial: Hambledon Continuum
Año: 2007



Uboat.net

Buques de guerra aliados

de 1936 a 1939 Unterseebootsflottille "Saltzwedel"*

Frontflottille (Flotilla de combate)
desde septiembre de 1939

Bases

09.36 - 05.40
06.40 - 05.41
06.41 - 08.44
Wilhelmshaven (durante las primeras semanas en Kiel)
Wilhelmshaven / Lorient (Francia)
Lorient (Francia)

Comandantes de flotilla

09.36 - 07.37
10.37 - 09.39
01.40 - 05.40
05.40 - 07.41
08.41 - 01.43
01.43 - 10.44
Fregkpt. Werner Scheer
Korvkpt. Hans Ibbeken
Korvkpt. Werner Hartmann (Cruz de Caballeros)
Korvkpt. Heinz Fischer
Korvkpt. Victor Sch & uumltze (Cruz de Caballeros)
Fregkpt. Ernst Kals (Cruz de Caballeros)

Tipos de submarinos

U-boats asignados

91 submarinos asignados a esta flotilla durante su servicio.

Historia

U-Flotilla "Saltzwedel" * fue fundada el 1 de septiembre de 1936 bajo el mando de Fregkpt. Scheer. Desde junio de 1940 hasta junio de 1941, la flotilla se trasladó a Lorient, Francia. Su historia terminó en agosto de 1944 cuando los últimos barcos partieron de Lorient hacia Noruega.


* Oblt. z. S. Reinhold Saltzwedel estuvo en la Primera Guerra Mundial Comandante de UB-10, UC-10, UC-11, UC-21, UC-71 y UB-81. Hundió durante 22 patrullas 111 barcos con un total de 170.526 toneladas. Murió el 2 de diciembre de 1917, cuando su UB-81 fue hundido por una mina en el Canal de la Mancha.


Sobrevivientes, G. H. y R. Bennett - Historia

[Fuente: TOMBSTONE INSCRIPTIONS of CEMENTERIES in Cook, Donegal, East Huntingdon, Hempfield, Mount Pleasant y Unity Townships, Westmoreland County, Pennsylvania Presentado a la Biblioteca Daughters of the American Revolution, Washington, DC, y a la Biblioteca Estatal de Pennsylvania, Harrisburg, Pennsylvania , por Braddock Trail Chapter de la Sociedad Nacional Daughters of the American Revolution, Mount Pleasant, Pennsylvania Charlotte Hay Beard (Sra. R Edwards), Regente 1 de noviembre de 1947]

Transcrito por Donald Buncie

Donegal fue el nombre que se le dio a una de las subdivisiones del condado de Westmoreland cuando los jueces la dividieron en municipios en la sesión del primer tribunal de Robert Hanna a principios del año 1773. También fue la designación de esa parte del país en las divisiones municipales del mismo cuando pertenecía a la jurisdicción del condado de Bedford.

Como municipio de Westmoreland, está delimitado de la siguiente manera: & # 147 Para comenzar donde la línea de Fairfield Township se cruza con la línea del condado, y continuar a lo largo de esa línea hasta donde Youghiogheny cruza la misma desde allí por el lado norte de Youghiogheny hasta la cima. de Chestnut Ridge desde allí a lo largo de la parte superior de dicho Chestnut Ridge hasta la línea del municipio de Armstrong desde allí hasta dicho recorrido hasta el lugar de inicio. & # 148

Las líneas limítrofes actuales del municipio tienen poca semejanza con las del original, como se describe anteriormente, el municipio abarcaba una gran parte del valle de Ligonier y también abarcaba una buena parte de lo que ahora es el municipio de Cook, junto con esa parte del valle de Ligonier. que se encuentra entre Loyalhanna y Chestnut Ridge. Originalmente, en realidad era el municipio de gran parte de ese terreno histórico sobre Fort Ligonier y toda la historia antigua de Cook Township.

La primera reducción o altercado en los límites territoriales del municipio de Donegal, fue en la formación del condado de Fayette, poco después del final de la Revolución, cuando esa parte del municipio al sur de su actual línea fronteriza, y dentro de los límites del nuevo condado fue golpeada. fuera con eso. El último municipio tomado de Donegal fue Cook, en 1855.

Las líneas fronterizas actuales del municipio de Donegal son las siguientes: - en el norte por el municipio de Cook, en el este por Laural Hill, el límite este del condado en el sur por la línea del condado de Fayette, contiguo a Saltlick Township en el mismo, y en el al oeste por Chestnut Ridge.

El pueblo de Donegal data de la primera parte del siglo XVIII y fue un punto de convergencia para toda la parte superior del valle para los días de entrenamiento, para los partidos de rifle, para los deportes del pueblo y para almacenar y enviar correos. , en los días durante y poco después de la Guerra de Independencia. Su situación es en una de las grandes autopistas que diariamente atravesaban el correo y los coches de pasajeros, los pesados ​​vagones de seis caballos y las manadas de ganado y cerdos del oeste, lo que la convertía en un lugar deseable para el tabernero. el herrero, el carrocero y el tendero del campo.

Por lo tanto, después de que el negocio se desvió de los viejos caminos, como estos, la prosperidad del lugar se retrasó y el negocio de Donegal Village quedó dependiente de los de la ciudad o del vecindario inmediato.

Donegal estaba rodeada originalmente por las siguientes tierras de propiedad:

Henry McKlveen Edward S Ringler Mary A Keslar Samuel Fligor Clement Hubbs H M Millhoff John Gay Eli Keslar y William Logan.

El otoño de 1940 trajo una & # 147 bendición disfrazada & # 148 a los supervivientes del pueblo. La nueva Super Carretera del Estado de Pensilvania se abrió al público, con una entrada de hojas de trébol en Donegal. Cuando el primer vehículo recorrió toda la longitud de 161 millas de la arteria de nivel moderado, consumó 185 años de sueños, más mucho trabajo real y un gran gasto de dinero y vidas humanas para conquistar las aparentemente indomables Montañas Apalaches.

El primer uso conocido de la misma ruta se hizo en 1755, cuando el coronel James Burd, un hombre de la frontera e ingeniero de Pensilvania, comenzó a cortar un camino de carromatos de Shippensburg a Pittsburg para ayudar al general Braddock en su valiente lucha contra los franceses e indios en el río Ohio. . Pero Burd abandonó el proyecto cuando se enteró de la derrota de Braddock.

George Washington, cuando era un joven ingeniero, inspeccionó la sección de la ruta conocida como Forbes Road.

Ochenta años después de la aventura de Burd, el primer estudio de la ruta para un ferrocarril fue autorizado por la Legislatura del Estado, y en 1844, la Pennsylvania Railroad Company hizo más estudios.

En 1883, se hizo un nuevo intento para tener un transporte más barato, más directo y más seguro para el acero desde Pittsburg hasta Tidewater, pero el intento fue abandonado.

No fue hasta 1937 que se tomó el siguiente paso importante y final para utilizar la ruta para proporcionar un fácil acceso entre el Medio Oeste y la Costa Atlántica, y en 1938 la Legislatura Estatal tomó disposiciones para el establecimiento de la Comisión Turnpike y la autorizó para financiar y construya la carretera para todo clima. La Comisión lo calificó como & # 147el mayor proyecto de una sola autopista jamás intentado en la historia de los Estados Unidos & # 148.

Se la conoce como & # 147Dream Highway & # 148.

La fecha más antigua registrada o inscrita en una lápida en el cementerio de Donegal es la de Bertha D. Randolph, hija de J.J. y M.A. Randolph. Murió el 12 de mayo de 1851. Edad 2 años, 6 meses, 4 días.

Antes de esta fecha, los entierros se realizaban en las granjas de los propietarios individuales, que gradualmente crecieron y se utilizan hoy como cementerios para muchos descendientes.

Estas inscripciones de Tombstone copiadas en octubre de 1945,

por la Sra. James S Braddock, Mount Pleasant, Penna., Regent,

y la Sra. R. Edward Beard, Connellsville, Penna., Registradora,

Y mecanografiado por Miss Virginia P. Gettemy, Recording

Secretario, College Avenue, Mount Pleasant, Penna.

Todos los oficiales (oficiales de organización) de Braddock Trail Chapter, National Society, Daughters of the American Revolution, Mount Pleasant, Penna.


La historia marítima de Cornualles

Cornualles es esencialmente una región marítima. Casi una isla, en ninguna parte está a más de 40 kilómetros del mar. La historia a menudo distintiva de Cornualles ha sido moldeada por este entorno marítimo omnipresente, mientras que su posición estratégica en los accesos occidentales, que se adentra en el Atlántico, le ha dado a esta historia un impacto global.

Quizás resulte sorprendente entonces que, a pesar del lugar central que ocupa el mar en la historia de Cornualles, todavía no ha habido una historia marítima completa de Cornualles. La historia marítima de Cornualles se propone llenar este vacío, explorando la rica y compleja herencia marítima de esta península única.

En un volumen bellamente ilustrado, las contribuciones encargadas individualmente de distinguidos historiadores detallan la importancia de diferentes períodos, desde la Edad Media hasta el siglo XX.

La Historia Marítima de Cornualles es una adición significativa a la literatura de la historia marítima internacional y es indispensable para aquellos interesados ​​en el pasado y el presente de Cornualles.

Ganador del premio Holyer an Gof de no ficción 2015.

Отзывы - Написать отзыв

Другие издания - Просмотреть все

Об авторе (2015)

Philip Payton es profesor emérito de estudios australianos y de Cornualles en la Universidad de Exeter y profesor de historia en la Universidad Flinders en Adelaide, Australia. Sirvió en la Royal Navy durante treinta años, una docena como regular y el resto como reservista, retirándose en el rango de Comandante. Fue, entre otros, profesor titular del Departamento de Historia y Asuntos Internacionales del Royal Naval College, Greenwich, 1989-1991. Los libros recientes incluyen AL Rowse y Cornwall: A Paradoxical Patriot (2005, rústica 2007), Making Moonta: The Invention of Australia's Little Cornwall (2007), John Betjeman y Cornwall: 'The Celebrated Cornish Nationalist' (2010) y Regional Australia and la Gran Guerra: 'Los muchachos del Viejo Kio' (2012).

Alston Kennerley sirvió en la Marina Mercante como oficial de navegación, después de haber pasado su primer año en la barca de cuatro mástiles Passat. Después de obtener el título de maestro marinero, siguió una carrera académica en Plymouth enseñando navegación a generaciones de estudiantes que tomaron cursos de cadete, compañero y maestría, e historia marítima para estudiantes universitarios de náutica, mientras investigaba la educación náutica y el bienestar de la gente de mar para sus títulos de investigación. Se retiró de la Universidad de Plymouth en 2000, año en que publicó The Making of the University of Plymouth, una historia de la educación terciaria en el sur de Devon desde 1815. Ha publicado numerosos artículos en revistas académicas como History of Education y International Journal of Maritime. Historia, principalmente sobre temas de historia social marítima.

Helen Doe obtuvo su doctorado en Historia Marítima de la Universidad de Exeter después de una carrera internacional en marketing. Es miembro de la Universidad de Exeter y sus intereses de investigación se encuentran en el campo de la historia comercial marítima y la historia marítima de Cornualles. Ha publicado numerosos artículos en Economic History Review, International Journal of Maritime History, Journal of Transport History y Mariner's Mirror. Sus libros recientes son Mujeres emprendedoras en el transporte marítimo en el siglo XIX y From Coastal Sail to Global Shipping, una historia de un club de seguros mutuos marítimos. Es coeditora con el profesor Richard Harding de Naval Leadership and Management, 1650-1950 publicado en 2011.

John Armstrong se jubiló recientemente como profesor de historia empresarial en la Universidad Thames Valley (ahora la Universidad de West London). Está interesado en la historia de todos los modos de transporte y, en particular, del comercio costero británico, sobre el que ha publicado extensamente. Fue coeditor con Andreas Kunz de Coastal Shipping and the European Economy, 1730-1980, publicado en Mainz en 2002. Durante más de una docena de años fue editor del Journal of Transport History y hasta el año pasado organizó la Comisión Británica de Historia Marítima. seminarios celebrados en el King's College de Londres. Es miembro de la Comisión Británica de Historia Marítima. Sus dos libros más recientes son The Vital Spark: The British Coastal Trade, 1700-1930, publicado en Terranova en 2009, y The Impact of Technological Change: The Early Steamship in Britain, en 2011 con David M. Williams.

John Appleby es profesor titular de Historia en la Liverpool Hope University. Trabaja en la historia colonial y marítima inglesa moderna temprana. Fue colaborador del Volumen I de Oxford History of the British Empire y es autor de Under the Bloody Flag: Pirates of the Tudor Age (Stroud, 2009).

Dr. G.H. Bennett es lector de historia en la Universidad de Plymouth, donde ha trabajado desde 1992. El Dr. R. Bennett es un ex marino mercante y lector emérito de la Universidad de Derby. Su trabajo conjunto incluye Survivors: British Merchant Seamen in the Second World War, Continuum, London and Rio Grande, 2007, y Hitler's Admirals, United States Naval Institute Press, Annapolis (MD), 2004.

Terry Chapman se retiró a Cornwall después de más de treinta años como ingeniero aeronáutico en la Royal Navy. Luego leyó Historia Contemporánea con inglés en la Universidad de Plymouth antes de comenzar su trabajo de posgrado en el Plan Nacional de Trabajo Portuario en Cornwall con el Instituto de Estudios de Cornualles de la Universidad de Exeter en Tremough. Galardonado con su doctorado en 2006, mantiene su interés en investigar, hablar y escribir en torno a su tesis.

Bernard Deacon se jubiló recientemente como profesor de estudios de Cornualles en el Instituto de Estudios de Cornualles de la Universidad de Exeter, con sede en el campus de Tremough. Fue director de programa de la innovadora y flexible maestría en estudios de Cornualles del Instituto. Entre otras cosas, ha escrito sobre la historia de la familia en Cornualles, la identidad de Cornualles y el nacionalismo de Cornualles y la industria pesquera de Newlyn. Su libro Cornwall: The Concise History fue publicado por University of Wales Press en 2007. Actualmente está trabajando en el origen y difusión de los apellidos de Cornualles.

Wendy Childs es profesora emérita de la Facultad de Historia de la Universidad de Leeds. Ha trabajado en el comercio de ultramar de Inglaterra a finales de la Edad Media durante más de cuarenta años y ha publicado sobre materias primas particulares, mercados de ultramar y puertos ingleses. Estas publicaciones incluyen una edición de The Customs Accounts of Hull 1453-1490 (1986) y contribuciones a The New Maritime History of Devon, vol. Yo, ed. M. Duffy y col. (1992) y England's Sea Fisheries, ed. David J. Starkey y col. (2000).

Janet Cusack. La difunta Janet Cusack obtuvo su doctorado en la Universidad de Exeter y era una especialista en historia de la navegación, una de las pocas académicas que trabajaban en este tema. Presentó su contribución sobre la historia de la navegación a vela en Cornwall después de una conferencia celebrada en Exeter en 2001.

Roy Fenton es investigador, autor y coeditor de la revista Ships in Focus Record, director y fideicomisario de la World Ship Society y colaborador frecuente de conferencias de historia marítima. Su especialidad es el carguero a vapor, en el que ha escrito o es coautor de unos veinticinco libros y numerosos artículos. En 2005 obtuvo su doctorado por una tesis sobre la transición de la vela al vapor en el comercio costero a granel.

Maryanne Kowaleski es Profesora Distinguida de Historia Joseph Fitzpatrick SJ en la Universidad de Fordham. Es autora de Local Markets and Regional Trade in Medieval Exeter (1995) y editora de Local Port Customs Accounts of the Port of Exeter 1266-1321 (1993) y The Havener's Accounts of the Earldom and Duchy of Cornwall 1287-1356 (2001).

Tony Pawlyn nació en Penzance y se crió en Newlyn, y proviene de una línea de pescadores, marineros, armadores y comerciantes de pescado de Cornualles. Se hizo a la mar en los arrastreros de Newlyn cuando era un muchacho en 1959. Después de pasar algunos años en el Penzance to Isles of Scilly en Scillonian (No. 2), abandonó el mar para una carrera en Post Office Telephones, más tarde British Telecom. Recibió la medalla Henderson de la Royal Institution of Cornwall en 1998, y ha escrito extensamente sobre las pesquerías de Cornualles, los lugre de Cornualles y otras embarcaciones pesqueras locales, y los célebres Falmouth Packets. Actualmente dirige el equipo de voluntarios que trabaja en la Biblioteca Bartlett en el Museo Marítimo Nacional de Cornualles.

Cathryn Pearce es investigadora asociada honoraria del Instituto Marítimo de Greenwich de la Universidad de Greenwich y es profesora universitaria jubilada. Creció en la costa de Alaska, lo que le dio un aprecio por el mar y por la historia marítima. Recibió su Ph.D. del Greenwich Maritime Institute, donde investigó las prácticas reales de demolición de Cornualles, en contraposición a las narrativas folclóricas.Sus calificaciones de historia anteriores incluyen una licenciatura en historia de la Universidad de Alaska-Fairbanks y una maestría en historia británica y marítima de la Universidad de Victoria en Canadá. Fue profesora asociada de historia y directora de ciencias sociales en la Universidad de Alaska Anchorage-Kenai Peninsula College antes de mudarse a Inglaterra.

Caradoc Peters es el líder de los programas de grado en arqueología y grado básico en Truro College (Asociaciones de la Universidad de Plymouth). Sus intereses de investigación incluyen la arqueología regional en Cornwall y el uso de técnicas de visualización digital 3D en el patrimonio. Sus publicaciones más recientes incluyen The Archaeology of Cornwall (2005) y un artículo conjunto sobre educación arqueológica en Cornwall con Hilary Orange de University College London. También es presidente del comité South West del Council for British Archaeology.

N.A.M. Rodger es investigador principal del All Souls College de Oxford y fue profesor de Historia Naval en la Universidad de Exeter. Está trabajando en el tercer volumen de su 'Historia naval de Gran Bretaña', del cual ya se han publicado dos volúmenes: The Safeguard of the Sea (1997) y The Command of the Ocean (2004).

John Rule nació en Redruth, Cornwall y se convirtió en profesor de historia en la Universidad de Southampton. Historiador social de la vida y el trabajo en la Gran Bretaña victoriana y georgiana, murió en 2011. Era uno de un grupo de jóvenes que trabajó con el famoso historiador E.P. Thompson en la Universidad de Warwick en la década de 1960. Entre los muchos logros académicos de Rule se encuentra su capítulo sobre "Wrecking and Coastal Saqueo" en Fatal Tree de Albion: crimen y sociedad en la Inglaterra del siglo XVIII (1975). Otras publicaciones incluyen The Vital Century: England's Developing economy (1992) y Cornish Cases (2006).

W.B. (Bill) Stephens tiene, a lo largo de su carrera como editor general adjunto de las historias del condado de Victoria, lector en la Universidad de Leeds y Hon. Investigador del University College de Londres, publicado ampliamente sobre la historia económica, urbana, marítima y educativa de los siglos XVII-XIX. Sus Fuentes para la historia local inglesa y sus Fuentes para la historia estadounidense: Comunidades del siglo XIX (impresiones más recientes: CUP 2003 y 2002) son guías estándar para el estudio de la historia local inglesa y estadounidense. Ha sido profesor invitado en universidades de Estados Unidos y Australia y dos veces el Hon. De la Academia Británica. Miembro de investigación de la Biblioteca Newberry, Chicago. Nació en Plymouth y fue presidente de la Sociedad de Historia de Devon, 1999-2003.

Mark Stoyle es profesor de historia moderna temprana en la Universidad de Southampton. Ha escrito muchos libros y artículos sobre política popular y religión en la Gran Bretaña Tudor y Stuart, incluidos West Britons: Cornish Identities and the Early Modern British State (2003) y Soldiers and Strangers: An Ethnic History of the English Civil War (2005).

John Symons es un oficial de ingeniería retirado de la Royal Air Force. En 1996 ingresó en el University College Worcester, donde recibió una licenciatura con honores de primera clase en Historia e Informática. Posteriormente obtuvo un MPhil y un diploma en historia local en la Universidad de Oxford.

Simon Trezise. El fallecido Simon Trezise fue profesor de inglés en el Departamento de Aprendizaje Permanente de la Universidad de Exeter. Entre sus numerosas publicaciones se encuentran The Westcountry as a Literary Invention: Putting Literature in its Place (2000) y Cornwall: The Story of the "West of Wessex" Muse (2006), de Thomas Hardy, publicado póstumamente.

Adrian Webb se incorporó a la Oficina Hidrográfica del Reino Unido en 1988 y actualmente es Director de Servicios de Archivo. Su tesis de doctorado se titula "La expansión de la Administración Hidrográfica Británica, 1808-1829" y ha publicado numerosos artículos sobre aspectos de la hidrografía y la cartografía del siglo XIX en revistas nacionales e internacionales. Ha editado la serie de volúmenes para la Somerset Record Society, así como la serie de volúmenes de estudios sobre la historia marítima de Somerset. Su última publicación es un estudio de Illogan y sus rectores.

Paul Willerton se graduó como Master Mariner antes de emprender una carrera académica. Durante los últimos años de su trabajo en la Universidad de Plymouth enseñó e investigó en el área temática de Ciencias Pesqueras con especial referencia al Derecho Internacional Público del Mar y Gestión Pesquera.


Patogénesis

Invasión bacteriana

La suposición actual es que la bacteriemia de alto grado precede a la meningitis y que las bacterias invaden desde el torrente sanguíneo hasta el sistema nervioso central (SNC). Alternativamente, los accesos directos al SNC a través de defectos durales o infecciones locales son posibles vías de entrada. En el entorno clínico, estos defectos deben identificarse mediante tomografías computarizadas o resonancias magnéticas.

El sitio anatómico de invasión bacteriana del torrente sanguíneo permanece sin identificar. La evidencia experimental sugiere que el plexo coroideo puede ser un sitio de invasión [Daum et al. 1978]. Los meningococos se encuentran tanto en el plexo coroideo como en las meninges [Pron et al. 1997] y los neumococos se infiltran en los vasos sanguíneos leptomeníngeos [Zwijnenburg et al. 2001 Rodríguez et al. 1991] en meningitis. Estos datos sugieren que varios sitios altamente vascularizados son posibles lugares de entrada. Para atravesar la barrera hematoencefálica o hematoencefálica y superar las estructuras sofisticadas, como las uniones estrechas, los patógenos meníngeos deben llevar herramientas moleculares eficaces.

Las proteínas estreptocócicas como la CbpA interactúan con los receptores glicoconjugados de la fosforilcolina con el factor activador de plaquetas (PAF) en las células eucariotas y promueven la endocitosis y el cruce de la barrera hematoencefálica [Radin et al.. 2005 Orihuela et al.. 2004 anillo et al. 1998 Cundell et al.. 1995]. La adhesina PilC1 de meningococos interactúa con CD46 y la proteína de la membrana externa se conecta a vitronectina e integrinas [Unkmeir et al.. 2002 Kallstrom et al.. 1997]. Bacterias que causan meningitis en recién nacidos, principalmente estreptococos del grupo B (GBS) y E. coli, también están bien equipados con proteínas adhesivas que les permiten invadir el SNC [Maisey et al. 2007 Prasadarao et al.. 1997]. El conocimiento detallado de cómo las bacterias activan e invaden las células puede permitir bloquear estas interacciones y, por lo tanto, prevenir la progresión de la enfermedad.

Respuesta inflamatoria

La activación inflamatoria de las células endoteliales parece ser un requisito previo para la invasión bacteriana, pero también resulta en la regulación de moléculas de adhesión como ICAM-1 [Freyer et al. 1999]. Posteriormente, estas moléculas promueven el proceso de varios pasos de invasión de leucocitos. Los leucocitos, en particular la presencia de granulocitos en el LCR, son el sello distintivo de diagnóstico de la meningitis. La respuesta inflamatoria temprana y la invasión bacteriana parecen progresar en paralelo y los productos de leucocitos activados como las MMP [Kieseier et al. 1999] y NO [Koedel et al. 1995] y otros contribuyen al daño temprano de la barrera sangre & # x02014cerebro y sangre & # x02014CSF. Una vez que las bacterias han entrado en el espacio subaracnoideo, se replican, experimentan autólisis y provocan una mayor inflamación.

Varios tipos de células parecen estar involucrados y, como se mencionó, las células endoteliales, los macrófagos perivasculares y los mastocitos pueden desempeñar un papel crucial [Polfliet et al. 2001 Weber et al. 1997]. Las bacterias muertas por calor y los patrones moleculares asociados a patógenos (PAMP) de los patógenos de la meningitis como lipoproteína (LP), ácido lipoteicoico (LTA), peptidoglicano (PG) y lipopolisacárido (LPS) causan meningitis indistinguible de las bacterias vivas [Hoffmann et al. 2007a Ivey et al. 2005 Tuomanen et al. 1985]. Las moléculas de reconocimiento de patrones inmunes como CD14 y LBP funcionan como sensores en la identificación de PAMP [Beutler, 2003]. El PG y el LP neumocócicos son reconocidos por TLR2 [Weber et al. 2003 Aliprantis et al. 1999] mientras que el LPS y, curiosamente, la toxina neumocócica pneumolisina, señalizan a través de TLR4 [Malley et al. 2003]. Las señales de TLR son transmitidas por la proteína adaptadora intracelular MyD88 corriente abajo a una multitud de cascadas de señalización inflamatoria que incluyen NFkB y MAP quinasas que conducen a una rápida respuesta inflamatoria en la meningitis [Lehnardt et al. 2006].

Daño neuronal

Hasta el 50% de los supervivientes de meningitis bacteriana padecen déficits neuropsicológicos incapacitantes [van de Beek et al. 2002 Merkelbach et al. 2000]. Tanto clínica como experimentalmente, el hipocampo parece ser el área más vulnerable del cerebro [Nau et al. 1999a van Wees et al. 1990]. La pérdida neuronal se traduce en atrofia del hipocampo y se ha informado en resonancias magnéticas en supervivientes de meningitis bacteriana [Free et al. 1996].

La predisposición del hipocampo al daño neuronal sigue sin estar clara. El líquido extracelular alrededor de las células cerebrales es contiguo al LCR y la proximidad al sistema ventricular permite la difusión entre estos compartimentos [Rennels et al. 1985] que podría proporcionar mediadores tóxicos inflamatorios y bacterianos solubles.

El daño neuronal en la meningitis es claramente multifactorial, involucrando toxinas bacterianas, productos citotóxicos de células inmunocompetentes y patología indirecta secundaria a complicaciones intracraneales (Figura 1). En el caso de S. pneumoniae, el patógeno asociado con la mayor frecuencia de daño neuronal, se han identificado dos toxinas principales, H2O2 y neumolisina, una citolisina formadora de poros. En la meningitis experimental inducida por mutantes neumocócicos deficientes en toxinas, el daño neuronal se redujo en un 50% en comparación con las bacterias de tipo salvaje [Braun et al. 2002]. La prueba de toxicidad bacteriana directa subraya la importancia crítica de la rápida eliminación antibiótica de las bacterias vivas y su metabolismo. En pacientes tratados de forma insuficiente o bacterias resistentes, la actividad tóxica puede prolongarse significativamente y dañar las funciones neuronales. Mecánicamente, estas toxinas parecen causar la muerte programada de neuronas y microglia al inducir un rápido daño mitocondrial.

Dos rutas principales que involucran toxinas bacterianas y productos citotóxicos de la respuesta inflamatoria conducen a complicaciones intracraneales y daño cerebral. Peptidoglicano (PG), lipopéptido bacteriano (LP), lipopolisacárido (LPS), factor inductor de apoptosis (AIF), presión intracraneal (PIC).

En particular, se demostró que la neumolisina se traslada a las mitocondrias e induce la formación de poros en las membranas mitocondriales [Braun et al. 2007 Bermpohl et al. 2005 Braun et al. 2001]. La liberación del factor inductor de apoptosis (AIF) de las mitocondrias dañadas conduce a la fragmentación a gran escala del ADN y la muerte celular similar a la apoptosis. Este tipo de muerte celular se ejecuta de forma independiente de la caspasa. Como consecuencia, las células expuestas a neumococos vivos o neumolisina in vitro no puede ser rescatado por inhibidores de caspasa [Bermpohl et al. 2005 Braun et al. 2001]. En vivo, sin embargo, la aplicación intratecal del inhibidor de caspasa de amplio espectro, z-VAD-fmk, previene aproximadamente el 50% del daño neuronal en la meningitis experimental [Braun et al. 1999]. Estudios adicionales en ratones deficientes en caspasa-3 revelaron que el daño neuronal tardío, pero no temprano, depende de la actividad de la caspasa [Mitchell et al. 2004]. La interpretación de estos hallazgos es que la muerte celular temprana independiente de caspasa puede ser inducida por toxinas bacterianas mientras que la apoptosis retardada mediada por caspasa ocurre principalmente como consecuencia de la respuesta inmune del huésped. los en vivo Los hallazgos se pueden modelar en sistemas de cultivo celular y se ha confirmado la coexistencia de diferentes formas y cursos de daño celular. in vitro [Bermpohl et al. 2005 Colino y Snapper, 2003].

El tratamiento con antibióticos da como resultado un aumento de los desechos bacterianos, incluido el ADN bacteriano y estímulos extremadamente potentes de la respuesta inmune como PG y LPS [Fischer y Tomasz, 1984]. La concentración de PG en el LCR se correlaciona con el resultado clínico de la meningitis neumocócica [Schneider et al. 1999], así como las concentraciones de LPS en los compartimentos corporales están relacionadas con la gravedad de la enfermedad meningocócica [Brandtzaeg et al. 1992]. Si bien son estímulos inflamatorios extremadamente potentes [Hoffmann et al. 2007a], estos componentes de la pared celular bacteriana no tienen ningún efecto tóxico directo sobre las neuronas cultivadas [Lehnardt et al. 2006, 2003]. Esta resistencia de las neuronas a los ligandos de TLR puede explicarse por la ausencia de TLR4 y TLR2 en estas células. En cambio, los PAMP inducen neurotoxicidad indirecta mediante la activación de los receptores de reconocimiento de patrones (PRR) presentes en la microglía, como se ha demostrado con elegancia en los sistemas de cocultivo. La muerte neuronal es inducida eficazmente por ligandos TLR en presencia de microglia, y depende estrictamente de la presencia del TLR exacto y de una vía MyD88 corriente abajo intacta en microglia [Lehnardt et al. 2006, 2003].

Tomados en conjunto, los componentes bacterianos activan la microglía de una manera dependiente de TLR y la microglía libera señales de muerte celular como NO a las neuronas vecinas. Las especies reactivas de oxígeno y nitrógeno bacterianas y derivadas del huésped se fusionan para formar intermediarios altamente reactivos que dañan los tejidos [Hoffmann et al. 2006]. Además, las células parenquimatosas moribundas liberan ligandos TLR como & # x02018 señales de peligro & # x02019 endógenas, lo que conduce a un círculo vicioso de daño tisular inflamatorio [Lehnardt et al. 2008]. Estos mecanismos son importantes y se suman claramente a nuestra comprensión de cómo la microglía activada puede dañar las neuronas circundantes y ampliar la importancia de los hallazgos más allá de la meningitis.

La afluencia de leucocitos como sello distintivo de la meningitis aguda contribuye al daño neuronal y, de hecho, puede ser más perjudicial que beneficioso para el huésped [Tuomanen et al. 1989]. Los neutrófilos, que forman la primera línea de defensa en la meningitis bacteriana, están equipados con actividad citotóxica y proinflamatoria, lo que coloca a estas células como efectores directos del daño tisular y como orquestadores de una mayor activación inmunitaria. La depleción de granulocitos es neuroprotectora en la meningitis experimental, mientras que la persistencia de granulocitos se asoció con un daño neuronal más pronunciado [Hoffmann et al. 2007b]. Especialmente en el contexto de una terapia antibiótica suficiente, por lo tanto, puede ser deseable limitar la actividad de los granulocitos y acelerar la eliminación de los granulocitos del LCR. La citoquina TRAIL fue identificada recientemente como un factor que reduce la vida útil de los granulocitos activados [Renshaw et al. 2003] Los ratones deficientes en TRAIL mostraron pleocitosis prolongada en el LCR y una mayor neurotoxicidad en la meningitis experimental, mientras que la aplicación terapéutica de TRAIL recombinante revirtió este efecto y proporcionó neuroprotección [Hoffmann et al. 2007b].


Crisis de refugiados de posguerra y establecimiento del Estado de Israel

Durante la Segunda Guerra Mundial, los nazis deportaron entre siete y nueve millones de europeos, la mayoría a Alemania. A los pocos meses de la rendición de Alemania en mayo de 1945, los aliados repatriaron a sus países de origen a más de seis millones de personas desplazadas (refugiados en tiempos de guerra). Entre 1,5 millones y dos millones de desplazados internos rechazaron la repatriación.

La mayoría de los sobrevivientes judíos, que habían sobrevivido a los campos de concentración o habían estado escondidos, no pudieron o no quisieron regresar a Europa del Este debido al antisemitismo de la posguerra y la destrucción de sus comunidades durante el Holocausto. Muchos de los que regresaron temieron por sus vidas. En Polonia, por ejemplo, los lugareños iniciaron varios pogromos violentos. El peor fue el de Kielce en 1946 en el que murieron 42 judíos, todos sobrevivientes del Holocausto. Estos pogromos llevaron a un segundo movimiento significativo de refugiados judíos desde Polonia hacia el oeste.

Muchos supervivientes del Holocausto se trasladaron hacia el oeste a territorios liberados por los aliados occidentales. Fueron alojados en campos de desplazados (campos de refugiados y centros de desplazados urbanos. Los aliados establecieron esos campos en la Alemania ocupada por los aliados, Austria e Italia para los refugiados que esperaban salir de Europa. La mayoría de los desplazados judíos se encontraban en la zona de ocupación británica en en el norte de Alemania y en la zona de ocupación estadounidense en el sur. Los británicos establecieron un gran campo de personas desplazadas adyacente al antiguo campo de concentración de Bergen-Belsen en Alemania. Varios campos grandes con capacidad para 4.000 a 6.000 personas desplazadas cada uno: Feldafing, Landsberg y Foehrenwald —Estaban ubicados en la zona americana.

Principales campamentos para judíos desplazados, 1945-1946 - Museo Conmemorativo del Holocausto de EE. UU.

En su apogeo en 1947, la población judía de personas desplazadas alcanzó aproximadamente 250.000. Mientras que la Administración de Rehabilitación y Socorro de las Naciones Unidas (UNRRA) administraba todos los campamentos y centros de desplazados, los desplazados judíos lograban una gran autonomía interna.

Varias agencias judías estaban activas en los campamentos de personas desplazadas. El Comité de Distribución Conjunta Judía Estadounidense proporcionó a los refugiados alimentos y ropa, y la Organización para la Rehabilitación a través del Entrenamiento (ORT) ofreció capacitación vocacional. Los desplazados judíos también formaron organizaciones autónomas y muchos trabajaron para el establecimiento de un estado judío en Palestina. Hubo comités centrales de judíos desplazados en las zonas estadounidense y británica que, como sus objetivos principales, presionaron por mayores oportunidades de inmigración y la creación de una patria judía en Palestina.

En los Estados Unidos, las restricciones de inmigración limitaron estrictamente la cantidad de refugiados a los que se les permitía ingresar al país. Los británicos, que habían recibido un mandato de la Liga de Naciones para administrar Palestina, restringieron severamente la inmigración judía allí en gran parte debido a las objeciones árabes. Muchos países cerraron sus fronteras a la inmigración. A pesar de estos obstáculos, muchos judíos desplazados intentaron salir de Europa lo antes posible.

El Grupo de la Brigada Judía, formado como una unidad dentro del ejército británico a finales de 1944, trabajó con ex partisanos para ayudar a organizar la Brihah (literalmente "escapar"), el éxodo de 250.000 refugiados judíos a través de fronteras cerradas desde el interior de Europa hacia la costa en un intento de navegar hacia Palestina. los Mosad le-Aliyah Bet, una agencia establecida por el liderazgo judío en Palestina, organizó la inmigración "ilegal" (Aliyah Bet) por barco. Sin embargo, los británicos interceptaron la mayoría de los barcos.

En 1947, por ejemplo, los británicos detuvieron la Éxodo 1947 en el puerto de Haifa. El barco tenía 4.500 supervivientes del Holocausto a bordo, que fueron devueltos a Alemania en barcos británicos. En la mayoría de los casos, los británicos detuvieron a los refugiados, más de 50.000, en campos de detención en la isla de Chipre en el Mediterráneo oriental. El uso británico de los campos de detención como elemento disuasorio fracasó y continuó la avalancha de inmigrantes que intentaban ingresar a Palestina.

El internamiento de refugiados judíos, muchos de ellos supervivientes del Holocausto, puso a la opinión pública en contra de la política británica en Palestina. El informe de la Comisión de Investigación Angloamericana de enero de 1946 llevó al presidente estadounidense Harry Truman a presionar a Gran Bretaña para que admitiera a 100.000 refugiados judíos en Palestina.

A medida que la crisis se intensificaba, el gobierno británico decidió someter el problema de Palestina a las Naciones Unidas (ONU). En una sesión especial, la Asamblea General de la ONU votó el 29 de noviembre de 1947 para dividir Palestina en dos nuevos estados, uno judío y otro árabe, una recomendación que los líderes judíos aceptaron y los árabes rechazaron.

Después de que los británicos comenzaran la retirada de sus fuerzas militares de Palestina a principios de abril de 1948, los líderes sionistas se movieron para establecer un estado judío moderno. El 14 de mayo de 1948, David Ben-Gurion, presidente de la Agencia Judía para Palestina, anunció la formación del estado de Israel, declarando:

"El Holocausto nazi, que envolvió a millones de judíos en Europa, demostró nuevamente la urgencia del restablecimiento del Estado judío, que resolvería el problema de la falta de vivienda judía abriendo las puertas a todos los judíos y elevando al pueblo judío a la igualdad en la familia. de las naciones ".

Los supervivientes del Holocausto de los campos de personas desplazadas en Europa y de los campos de detención en Chipre fueron recibidos en la patria judía. Muchos de ellos lucharon en la Guerra de Independencia de Israel en 1948 y 1949. En 1953, se estableció Yad Vashem (Autoridad para el Recuerdo de los Mártires y Héroes), la institución nacional para la conmemoración del Holocausto.


Abraham Bergman

Abraham nació en una familia judía en Krasnik, una ciudad en el distrito de Lublin de Polonia. La ciudad tenía una gran población judía. El padre de Abraham era sastre. Cuando Abraham tenía 2 años, su madre murió y fue criado por su abuela. A la edad de 7 años, Abraham comenzó la escuela pública.

1933-39: A Abraham le gustaba la escuela, pero le resultaba difícil. Los niños cristianos a menudo les gritaban a los judíos: "Matasteis a nuestro Dios". Un año, el día antes de las vacaciones de Navidad, algunos niños llevaron a la escuela cuerdas atadas a pesas de hierro. Esperaron hasta después de la escuela, para que nadie pudiera decírselo a la maestra, y luego golpearon a los niños judíos. Muchos regresaron a casa cubiertos de sangre. En 1938, Abraham terminó la escuela pública. Los invasores alemanes llegaron a Krasnik en septiembre de 1939.

1940-45: En 1942, Abraham fue deportado a los campos de Budzyn, Majdanek y Auschwitz en Polonia, y luego a Oranienburg y Flossenbürg en Alemania. En la primavera de 1945 estaba en un grupo de 500 personas que lo llevaron a una zona agrícola en Baviera. Solo 3 guardias de las SS vigilaron a 30 de ellos. Cuando un guardia fue a la cocina y el otro llevó a los hombres a buscar comida, Abraham aprovechó su oportunidad. Empujando a través de las puertas de la casa de campo, corrió hacia el bosque. Se hicieron disparos Abraham se arrojó al suelo. Dos fugitivos cayeron junto a él. Llegaron al pueblo de Gern justo cuando apareció un tanque estadounidense.

Después de la guerra, Abraham vivió en Baviera durante tres años. Emigró a Canadá en 1949 y luego se mudó a los Estados Unidos en 1959.

Gracias por apoyar nuestro trabajo

Nos gustaría agradecer a Crown Family Philanthropies y la Fundación Abe e Ida Cooper por apoyar el trabajo en curso para crear contenido y recursos para la Enciclopedia del Holocausto. Vea la lista de todos los donantes.

100 Raoul Wallenberg Place, SW
Washington, DC 20024-2126
Teléfono principal: 202.488.0400
TTY: 202.488.0406


Sobrevivientes, G. H. y R. Bennett - Historia

Incendio forestal, establecimiento de la costa Sheerness
BRASSINGTON, Arnold E J, marinero ordinario, D / SSX 30629, enfermedad

Victoria, establecimiento costero de Portsmouth
GRIFFITHS, William A, Able Seaman, P / 236497, murió


Valiente, portaaviones (derecha - NP / Mark Teadham), hundido por el submarino alemán U.29.
ABBOTT, Kenneth R, telegrafista, D / WRX 772 RNV (W) R, MPK
ACHESON, normando, marinero competente, D / JX 150153, MPK
AGAR, William R, Leading Stoker, D / K 20334 Bolígrafos No 7567, MPK
ALFORD, Willie H, marinero capacitado, RFR, D / J 114371 B 16784, MPK
ANDREW, Alexander, Stoker 1c, D / KX 20887 Bolígrafos No 7574, MPK
ANSTIS, Ivor L, Señalador, D / JX 150502, MPK
AYRES, Royston G J, Asistente líder de suministros, P / MX 50676, MPK
BAILEY, Clifford W W, Artífice de la sala de máquinas, D / MX 51188, MPK
BAINES, George W, Suboficial Stoker, D / K 1758 Bolígrafos No 26886, MPK
BAKER, Charles H, marinero competente, D / JX 137547, MPK
BAKER, Edward I, Act / Chief Air Artificer 2c, FAA / F 55030, MPK
BAKER, Ernest W, Stoker Suboficial, D / K 25073 Bolígrafos No 29070, MPK
BAKER, George A, Able Seaman, D / J 14491 Bolígrafos No 28217, MPK
BALL, Arthur, Leading Stoker, D / K 17194 Bolígrafos No 28146, MPK
BANBURY, William H, Stoker 1c, D / K 8806 Bolígrafos No 27423, MPK
BANFIELD, Dennis S, Aeronáutico 2c, 612800 (RAF), MPK
BARKER, Horacio, Señalador, RFR, D / B 14372, MPK
BARRETT, Frederick K, mecánico de aire, P / JX 136969, MPK
BARRY, John J, Artífice jefe de la sala de máquinas, D / MX 45257, MPK
BARTLETT, Thomas E, cocinero, D / MX 55814, MPK
BASHFORD, Henry E, Sargento de vuelo, 347235 (RAF), MPK
BASKERVILLE, Walter P, Stoker 1c, D / K 16434 Bolígrafos No 28870, MPK
BASSETT, Reginald A C, Marinero capaz, D / JX 143966, MPK
BAÑO, Edward J L, Aeronave 2c, 612129 (RAF), MPK
BATT, Robert, Stoker 1c, D / K 20526 Bolígrafos No 28421, MPK
BEALE, Thomas J, Suboficial Stoker, D / K 20207 Bolígrafos No 28364, MPK
BEAN, Desmond C, escritor principal, D / MX 53515, MPK
CERVEZA, Norris H, Suboficial Stoker, D / KX 88563 Bolígrafos No 28409, MPK
CERVEZA, Reginald E, Marinero capaz, RFR, D / B 14301, MPK
BEEVER, George H, Pintor 1c, D / MX 47077, MPK
BENNETT, Gordon W, marinero capaz, D / JX 131455, MPK
BENNETT, Walter V, Suboficial, D / J 32781 Bolígrafos No 29677, MPK
BERRY, Harry, Marina, PLY / X 1354, MPK
BICKHAM, Samuel M, Suboficial Stoker, D / K 311556 Bolígrafos No 26442, MPK
BIDDINGTON, Harold E, carpintero, D / M 6469 Bolígrafos No 29639, MPK
BIRNIE, Alexander, Able Seaman, D / J 28573 Bolígrafos No 29176, MPK
OBISPO, Edward G, Asistente de 2da cantina, NAAFI, MPK
BLACKMAN, Frederick E, ingeniero subalterno, MPK
BLENKIN, Joseph A, Stoker 1c, D / K 23932 Bolígrafos No 29008, MPK
PERNO, Albert J, Able Seaman, D / J 22114 Bolígrafos No 26070, MPK
PERNO, Christopher W J, Stoker 1c, RFR, D / KX 76520, MPK
BOND, Samuel, marinero capacitado, RFR, D / J 32415, MPK
BORLACE, Samuel J, Able Seaman, D / J 34511 Bolígrafos No 29337, MPK
BOSWORTH, Charles H, Sargento de vuelo, 237295 (RAF), MPK
BOWDEN, Albert V, Artífice eléctrico jefe, D / M 35928, MPK
BOWHAY, William F, Stoker 1c, D / KX 89793, MPK
CAJA, Arthur T, Able Seaman, D / J 5554 Bolígrafos No 27603, MPK
BRABYN, Charles, Shipwright 2c, D / M 7215 Bolígrafos No 28591, MPK
BRADY, Leo J, Artífice jefe de la sala de máquinas 1c, D / M 2804 Plumas No 27517, MPK
BRAY, William H, Mayordomo, D / LX 22619, MPK
BRENNAN, James, Stoker 1c, D / 311890 Bolígrafos No 26538, MPK
BREWERTON, Elijah W B, Aeronáutico 1c, 524430 (RAF), MPK
BRIGGS, Robert, Stoker, D / MX 55907, MPK
BRILLANTE, Thomas, Stoker, RFR, D / K 57388 B 14872, MPK
BROOKS, Charles L, Artífice de la sala de máquinas 1c, D / M 3011 Bolígrafos No 27624, MPK
BROOKS, Henry T, Artífice de la sala de máquinas 1c, D / M 12701 Bolígrafos No 29029, MPK
MARRÓN, Alfred, Aeronáutico 2c, 610076 (RAF), MPK
MARRÓN, James, Marinero capaz, D / JX 144169, MPK
BROWN, John, Stoker Suboficial, D / K 23933 Bolígrafos No 28972, MPK
MARRÓN, Leonard J A, mecánico, D / 311561 Bolígrafos No 26411, MPK
MARRÓN, William A, marinero líder, D / J 86575, MPK
BROWN, William J, Stoker Suboficial, D / K 20880 Bolígrafos No 28438, MPK
BRUNT, Joseph P, Stoker 1c, D / KX 87719, MPK
BRYANT, Gordon H, Cabo, 536957 (RAF), MPK
BUCKINGHAM, Ernest J, cocinero, D / MX 36792, MPK
BUCKLEY, Daniel J, Stoker 1c, D / K 1574 Bolígrafos No 26970, MPK
BUNT, Samuel J, Cook, D / M 4411 Bolígrafos No 27966, MPK
BURLEY, Cedric L, Stoker 1c, D / KX 93034, MPK
BURRELL, Lancelot S, marinero capacitado, D / J 106697, MPK
BYRNE, Douglas J, instalador de aire líder, FX 76099, MPK
BYRNE, Reginald J W, Aerotécnico de la Armada 1c, C / JX 1451818, MPK
CAMERON, James, Artífice de la sala de máquinas 1c, D / M 51872 Plumas No 22709, MPK
CAMPBELL, Charles, Suboficial Stoker, D / K 62032, MPK
CAÑONES, Ernest G, Marinero capaz, P / JX 141504, MPK
CANTILLON, John J, Able Seaman, D / J 11105 Bolígrafos No 23697, MPK
CANTY, Leonard W, administrador principal, P / LX 21508, MPK
CARDEW, Philip H, teniente comandante, MPK
CAREY, Patrick, Stoker 1c, D / K 59632 Bolígrafos No 25243, MPK
CARLISLE, Godfrey I, Asistente principal de suministros, D / MX 54657, MPK
CARPINTERO, Alfred B, Stoker líder, D / KX 80649, MPK
CARPENTER, Frank S, Able Seaman, D / J 25613 Bolígrafos No 24464, MPK
CARSON, Charles, Marinero capaz, RNR, D / X 19553 A, MPK
CARTER, Arthur E, Stoker 1c, D / KX 89670, MPK
CARTWRIGHT, James, Stoker líder, D / KX 82206, MPK
CUEVA, Ralph, Stoker 1c, D / KX 90135, MPK
CHAMBERLAIN, William E, Suboficial Stoker, D / 310552 Bolígrafos No 22543, MPK
CAMPEÓN, John J, Cook, D / M 11880 Bolígrafos No 24744, MPK
CHEEVERS, Patrick, Stoker 2c, D / KX 96606, MPK
CHINN, Cyril E, marinero capacitado, D / JX 137049, MPK
CLARKE, Alfred S, Suboficial Stoker, D / K 159 Bolígrafos No 22764, MPK
CLARKE, William, Suboficial Stoker, D / K 14636 Bolígrafos No 23000, MPK
ARCILLA, Harry, Artífice eléctrico 4c, D / MX 56576, MPK
CLOAD, Reginald W G A, Leading Stoker, D / K 14450 Bolígrafos No 23836, MPK
COAKER, Ernest A, Chief Sailmaker, D / 226863 Plumas No 22396, MPK
COATES, Joseph J, Marinero capaz, P / J 39773, MPK
ATAÚD, Frank H, fogonero líder, D / K 57066, MPK
COKER, John, Suboficial Stoker, D / K 18790 Bolígrafos No 24142, MPK
COLE, Clifford C, Stoker 1c, D / KX 89927, MPK
COLEGATE, Edward G, Stoker líder, D / K 62796, MPK
COLLINGE, Walter, Stoker, RFR, D / K 55357 D / B 14750, MPK
COLLINS, Tom, Aeronave 2c, 541835 (RAF), MPK
COLLINS, William, Stoker 1c, D / K 23082 Bolígrafos No 23913, MPK
COLLINSON, John E, Marinero capaz, D / JX 150431, MPK
COMASKEY, Douglas W, Suboficial Instalador de aire, FX 76115, MPK
COMER, William, Able Seaman, D / J 21441 Bolígrafos No 24752, MPK
CONNAWAY, Thomas, Stoker 1c, RFR, D / KX 78263 D / B 16826, MPK
CONNOLLY, Edward, Able Seaman, D / 227630 Bolígrafos No 21178, MPK
CONNOLLY, Richard J A, mecánico de aire, D / JX 144763, MPK
COCINERO, Walter L, Stoker, RFR, D / K 60699 D / B 15770, MPK
COOKE, Albert E, Suboficial Stoker, D / K 40539 Bolígrafos No 25249, MPK
COOKE, William J, marinero competente, D / SSX 13584, MPK
COOMBE, Frederick, infante de marina, PLY / 18139, MPK
COOPER, Charles, marinero líder, RNR, D / X 9952 B, MPK
COOPER, James, Stoker 1c, D / KX 89596, MPK
COOPER, Robert T, Suboficial Stoker, D / 312204 Bolígrafos No 22724, MPK
COOPER, Sidney G T, Cocinero (S), P / MX 54570, MPK
COPLEY, Walter H, Gerente de cantina, NAAFI, MPK
CORBIN, Wilson J, Stoker 1c, D / K 20465 Bolígrafos No 24065, MPK
CORNELIUS, Philip S P, Carpintero 4c, D / MX 59467, MPK
CORNISH, Edwin T, Asistente de suministros, D / MX 59547, MPK
MAÍZ, George E, Marina, PLY / X 15992, MPK
COX, Ronald H, administrador principal, D / LX 21385, MPK
CRANG, William J, Mecánico, D / 311870 Bolígrafos No 22664, MPK
CRELLIN, George, Stoker 2c, D / KX 96609, MPK
CRUZ, George, Marinero, RNR, D / X 8075C, MPK
CURTIS, Thomas, Stoker 1c, D / K 19220 Bolígrafos No 24256, MPK
CURTLER, Frederick A, Artífice eléctrico jefe, D / M 4844 Bolígrafos No 23924, MPK
DANIELS, Frank A, Stoker 1c, D / K 26811 Bolígrafos No 13186, MPK
DARK, Samuel T, Suboficial, D / J 6562 Bolígrafos No 12607, MPK
DAVEY, Wilfred, marinero competente, D / J 74378, MPK
DAVIES, Frederick G, Stoker líder, D / KX 80852, MPK
DAVIES, George E C, Artífice eléctrico, D / M 1049 Plumas No 12337, MPK
DAVIES, Henry W, Artífice aéreo del suboficial, F 55017, MPK
DAVIES, Richard O, Suboficial Jefe de Sick Berth, D / M 36749, MPK
DE-ASHA, Joseph M, Marinero, RNR, D / X 20652, MPK
DELAHAYE, Edward L, Suboficial, D / JX 128345, MPK
DELANEY, Robert, Stoker 1c, D / K 11002 Bolígrafos No 12584, MPK
DELDAY, John L, Stoker 1c, D / K 64390 Bolígrafos No 13255, MPK
DEVONPORT, John H, marinero competente, D / SSX 21140, MPK
DEWING, Charles J, Able Seaman, D / J 31690 Bolígrafos No 13382, MPK
DICKSON, John G, Marinero capaz, RFR, D / J 99837 D / B 15493, MPK
DICKSON, Peter, marinero competente, D / SSX 19396, MPK
DIXON, Horace R, telegrafista, D / WRX 286, MPK
DIXON, John G, Aeronáutico 1c, 536591 (RAF), MPK
DODGSON, Matthew, instalador de aire líder, FAA / FX 75198, MPK
DONOVAN, Arthur, Artífice eléctrico, D / 347673 Bolígrafos No 12117, MPK
DRAKE, Stanley F, director de redacción de suboficiales, D / M 35154, MPK
DROMGOOLE, John, Leading Seaman, D / J 26195 Bolígrafos No 13054, MPK
DUGE, Paul E, Aeronáutico 1c, 526689 (RAF), MPK
DUGGAN, Patrick, Stoker, RFR, D / K 65027 D / B 11764, MPK
DULLAM, Ernest I, Able Seaman, D / J 7225 Bolígrafos No 12706, MPK
DYER, William E, Able Seaman, D / J 20064 Bolígrafos No 12843, MPK
EACOTT, George, Stoker 1c, D / K 16489 Bolígrafos No 5494, MPK
EDWARDS, Albert F, marinero, RNR, D / 5818 D, MPK
ELLIS, Alan, asistente de litera por enfermedad, D / SBR / X 6988, MPK
ERRINGTON, Alfred, Stoker 1c, D / K 6264 Bolígrafos No 5321, MPK
ESCRITT, Anthony, Stoker 1c, D / KX 88133, MPK
ETRIDGE, Leslie S, músico, RMB / X 326, MPK
EVANS, Arthur E, Artífice de la sala de máquinas 4c, D / MX 59463, MPK
EVANS, Maurice, señalizador ordinario, RNVR, D / BD / X 1652, MPK
FEHILY, Thomas J, Stoker 2c, D / KX 96612, MPK
FERGUSON, Alexander, Señalador, RNVR, MD / X 2202, MPK
FERVE, Lloyd P H, Aeronáutico 1c, 566787 (RAF), MPK
FINLAYSON, Alex, Seaman, RNR, P / X 20536 A, MPK
FISHER, Glyndwr V, Aeronáutico 1c, 526592 (RAF), MPK
FLETCHER, Austin R, Marina, PLY / X 708, MPK
FLETCHER, Dudley J, Stoker 1c, D / KX 90914, MPK
FLETCHER, James, Stoker líder, D / KX 83166, MPK
FORD, Edward J, Aeronave 2c, 533421 (RAF), MPK
AMIGO, Leonard H, Stoker 1c, D / KX 85009, MPK
FROOD, Frederick, cocinero líder, D / M 8451 Bolígrafos No 10761, MPK
GIBBENS, William R, marinero competente, D / J 48346, MPK
GIBBINGS, Archibald H, Suboficial Cook, D / M 7381 Bolígrafos No 13161, MPK
GIBBINS, Sidney J, Aeronave 1c, 521400 (RAF), MPK
GIBBON, Francis W, marinero ordinario, D / SSX 27254, MPK
GILBERT, Bramwell M, Suboficial Cook, D / L 13878, MPK
GILES, William T, marinero capacitado, RFR, D / J 41483 D / B 14342, MPK
GILLEN, Henry, Artífice de la sala de máquinas, RNR, D / 38 EE, MPK
GLANVILLE, Ernest H, Stoker 1c, D / K 59467 Bolígrafos No 12985, MPK
GLIDDON, William, Stoker 1c, D / K 21985 Bolígrafos No 12999, MPK
GLOVER, Ernest, Able Seaman, D / J 41752 Bolígrafos No 13441, MPK
GODFREY, George R, Artífice de la sala de máquinas, RNR, D / 379 EC, MPK
GOODYEAR, Thomas H, Marinero, RNR, D / X 10745, MPK
GRACIA, Joseph, Stoker 1c, D / KX 89771, MPK
GRANT, George H, Stoker 1c, D / K 6102 Bolígrafos No 12347, MPK
GRANVILLE, Albert V J, Stoker Suboficial, D / K 66325 Bolígrafos No 12766, MPK
GRIS, Arthur S, Marino, PLY / 22469, MPK
VERDE, Frank, Jefe de señales, RFR, D / J 43364 D / B 14435, MPK
VERDE, Ronald, líder en montaje de aire, FX 76091, MPK
GREENLEAF, Howard H S, Marina, PLY / X 649, MPK
GREGORY, John, telegrafista, P / WRX 400, MPK
GRIFFITHS, Courtney G, Stoker 1c, D / K 26353 Bolígrafos No 13207, MPK
GRIGAITIS, Francis, Suboficial Telegrafista, D / J 112614, MPK
HACKETT, George W, asistente de litera por enfermedad, D / SBRX 6892, MPK
ALTO, Harry, Stoker 2c, D / KX 96607, MPK
SALA, Albert E, Stoker, RFR, D / KX 75926 D / B 16432, MPK
HALLIHAN, John J, Able Seaman, D / J 115493 Bolígrafos No 24941, MPK
HAMILTON, John W, Telegraphist, D / WRX 227, MPK
HARMAN, Melville V A, Marinero líder, D / J 17620 Bolígrafos No 24264, MPK
HARRIS, Stanley R, Niño 1c, D / JX 158585, MPK
HARRIS, William J, Suboficial de Stoker, D / K 18452 Bolígrafos No 23754, MPK
HART, Charles S, Mechanician 1c, D / 311973 Bolígrafos No 20908, MPK
HARVEY, John G, marinero líder, D / JX 136710, MPK
HASLER, James H, Stoker 1c, D / K 14305 Bolígrafos No 23421, MPK
HAYTER, George H, marinero competente, D / J 71342, MPK
HEATH, James W, Sargento de color, PLY / 21057, MPK
HEBBLETHWAITE, William F, Jefe de Suboficiales Steward, D / L 792 Bolígrafos No 22579, MPK
HELLIER, Albert E, Artífice de la sala de máquinas 1c, D / M 4503 Plumas No 23492, MPK
HICKEY, William F, Stoker 1c, D / K 5810 Bolígrafos No 22906, MPK
HINDE, Harold, cabo, 564172 (RAF), MPK
HITCHINGS, William R, Suboficial Stoker, D / K 17019 Bolígrafos No 23678, MPK
HOCKEN, Alfred J, artillero comisionado (T), MPK
HOCKEN, Harold B, Aeronáutico 2c, 549560 (RAF), MPK
HOLBERTON, John A, Stoker Suboficial, D / K 22536 Bolígrafos No 24120, MPK
HOLLOWAY, Richard W, telegrafista, D / WRX 14, MPK
HOLMES, John W, Able Seaman, D / J 14092 Bolígrafos No 23718, MPK
HOLT, Albert J, Able Seaman, D / 232430 Bolígrafos No 22126, MPK
HONEYWELL, John R, mecánico de aire, P / KX 86760, MPK
HORTON, Elias, Stoker 1c, D / K 3084 Bolígrafos No 22734, MPK
HOSKIN, Ronald R, Artífice eléctrico 1c, D / M 38168, MPK
HOWARD, James, infante de marina, PLY / 19851, MPK
HUCKER, Walter J, Marinero capaz, D / JX 131055, MPK
HUDSON, Frederick E, Aeronave 1c, 529152 (RAF), MPK
HUGHES, Emrys, cocinero, D / MX 56598, MPK
HULME, Herbert, marinero competente, D / SSX 22058, MPK
HUMBLE, Frederick, Músico, RMB / 2914, MPK
HUNT, Frederick G, Able Seaman, D / J 27304 Bolígrafos No 24613, MPK
CAZADOR, John, Marinero capaz, D / SSX 20502, MPK
INGRAM, Anthony F, Teniente, MPK
IVE, John L S, marinero líder, D / J 103181, MPK
IVEY, Frederick C, Able Seaman, P / J 13618 Bolígrafos No 8727, MPK
JACKSON, George, Stoker 1c, D / KX 89843, MPK
JACKSON, John W, Stoker 1c, D / KX 89531, MPK
JACOBS, John G, Aeronáutico líder, 521000 (RAF), MPK
JAMES, Albert, Stoker 1c, D / KX 89682, MPK
JAMES, Cecil W, Stoker 1c, P / KX 87756 Bolígrafos No 8445, MPK
JAMES, Christopher, Marine, PLY / 20584, MPK
JEFFRIES, Sidney H, Maestro de armas, D / M 39781, MPK
JENKINS, Cecil J H, Herrero 1c, D / M 39169, MPK
JENKINS, Robert J, Suboficial, D / J 103058 Bolígrafos No 9079, MPK
JERMYN, William J, marinero líder, RNR, D / J 6960 C, MPK
JESS, George B, suboficial de suministros, MPK
JESSOP, Stanley, Artífice de artillería 1c, D / M 12709 Bolígrafos No 8892, MPK
JOHNS, Albert C, Carpintero 3c, D / M 14425 Bolígrafos No 8934, MPK
JOHNS, George W, Stoker 1c, D / K 20246 Bolígrafos No 8745, MPK
JOHNSON, William E, Suboficial Stoker, D / K 61710, MPK
JOHNSTON, Robert, Aeronave 1c, 542562 (RAF), MPK
CARPINTERO, Henry, Stoker 1c, RFR, D / SS 120859 D / B 12727, MPK
JONES, George F, Marinero capaz, D / JX 146519, MPK
JONES, Hugh W, Aeronáutico 1c, 541391 (RAF), MPK
JONES, Robert V, Marinero capaz, D / JX 148035, MPK
JONES, William E, Suboficial Stoker, D / K 57354, MPK
JONES, William J, Suboficial Stoker, D / K 55138, MPK
JOYNES, Reginald V, Stoker 1c, RFR, D / B 15921, MPK
KEELING, John E, Stoker 1c, D / K 45693, MPK
KELLY, Denis, Able Seaman, D / J 7490 Bolígrafos No 5994, MPK
KEMP, Alfred J, Able Seaman, D / J 21659 Bolígrafos No 6282, MPK
KEMP, Cyril A, Artífice eléctrico 4c, D / MX 50409, MPK
KENT, George W, Able Seaman, D / J 19102 Bolígrafos No 6268, MPK
KENTON, Eric G, marinero competente, D / J 82809, MPK
KERRIDGE, Oswald L, Asistente de suministros, D / MX 59639, MPK
KIBBLE, Ernest D G, Marina, PLY / X 481, MPK
REY, Alberto, Stoker 1c, D / KX 89408, MPK
REY, Thomas A, Stoker 1c, RFR, D / KX 77729 D / B 16680, MPK
REY, William K, Niño 1c, D / JX 159157, MPK
KITSON, Clarence, Stoker 2c, D / KX 96240, MPK
KNOTT, Albert V, Aeronáutico 1c, 518418 (RAF), MPK
LAFFAN, James, marinero ordinario, RNVR, D / MD / X 2449, MPK
LANDERS, John J, Able Seaman, D / J 4792 Bolígrafos No 11210, MPK
LANE, Frederick B, cocinero, P / M 38567, MPK
LANGLER, Frederick G, Able Seaman, D / J 34033 Bolígrafos No 11840, MPK
LANGMAID, Joseph, Stoker 1c, D / K 11172 Bolígrafos No 11122, MPK
LATHAM, John D, Redactor de leyes / órdenes judiciales, MPK
LATTIMER, Robert, Able Seaman, D / J 38737 Bolígrafos No 11933, MPK
LAWLEY, Víctor, Stoker 1c, D / KX 83778, MPK
LAWREY, Martin, comandante pagador, MPK
LEE, Sydney R, Aeronáutico 1c, 532191 (RAF), MPK
LEE, Thomas, Stoker 1c, RFR, D / KX 62877 D / B 15924, MPK
LEIGH, Harry, marinero capaz, D / JX 135700, MPK
LILLECRAP, Harold J, Artífice eléctrico, D / M 5820 Bolígrafos No 11362, MPK
PEQUEÑO, James, Marinero capaz, RNVR, D / MD / X 2203, MPK
LOGAN, John, Stoker 1c, D / KX 87185, MPK
LOVELOCK, Cyril W W, Aeronáutico 1c, 534636 (RAF), MPK
MADERA, Albert E, Suboficial jefe, D / J 96467, MPK
LUSCOMBE, Herbert, Stoker Suboficial, D / K 28218 Bolígrafos No 11745, MPK
LUXTON, Herbert W, Jefe de Mecánicos, D / K 45078, MPK
PRINCIPAL, Ronald F H, Chico 1c, D / JX 158877, MPK
MAKEIG-JONES, William T, Capitán, MPK
MAKIN, George, Stoker 1c, D / K 62862 Bolígrafos No 23411, MPK
FABRICACIONES, Frank, Marine, PLY / 18561, MPK
MALLETT, Charles W P, Stoker 1c, D / KX 83359, MPK
MANN, Leslie W E, Suboficial de Stoker, D / K 62251, MPK
MARSH, Alfred, aviador naval 1c, FAA / F 55042, MPK
MASON, John, Suboficial Stoker, D / K 58097, MPK
MATHESON, Harold G, Asistente de primera cantina, NAAFI, MPK
MAY, Sidney J, Able Seaman, D / J 42229 Bolígrafos No 23869, MPK
MCCARTHY, Michael A, mecánico de aire, P / KX 85483, MPK
MCCAULEY, Henry, Able Seaman, D / J 35109 Bolígrafos No 23836, MPK
MCCORMICK, Samuel, marinero capacitado, D / JX 151452, MPK
MACDONALD, Thomas D Mc, Teniente (A), MPK
MCINTYRE, Alexander, Stoker 1c, D / KX 89656, MPK
MCINTYRE, Charles C, Carpintero 4c, D / MX 60033, MPK
MCKAY, John, marinero competente, D / JX 136429, MPK
MCKINLAY, Samuel, Suboficial Cook, D / M 38150, MPK
MCLEAN, William F J, Asistente de suministros, D / MX 57969, MPK
MCNEIL, Robert A, Aeronáutico 1c, 530174 (RAF), MPK
MCNEILL, Thomas, Suboficial, D / JX 134571, MPK
MEAD, George K, Stoker 1c, D / KX 92997, MPK
MEE, Ernest, Able Seaman, D / 236517 Bolígrafos No 21638, MPK
MEYRICK, Ronald G, Stoker 1c, D / KX 86470, MPK
MILLAR, James, Able Seaman, D / J 7695 Bolígrafos No 2358, MPK
MILLER, Lewis H, cocinero, D / MX 55950, MPK
MOLINOS, Albert, Stoker 1c, D / KX 89845, MPK
MILLWARD, Henry L, Aeronáutico 1c, 539432 (RAF), MPK
MINNS, Percy W, Able Seaman, D / J 13024 Bolígrafos No 22963, MPK
MITCHELL, Frederick J, instalador de aire líder, FAA / FX 75201, MPK
MOLYNEUX, Richard, marinero competente, RNVR, D / MD / X 2395, MPK
MONAGHAN, Harold S, Suboficial Stoker, D / K 63847, MPK
LUNA, Thomas, Marinero, RNR, D / X 19179, MPK
MOORE, Cyril J, Aeronáutico 1c, 539688 (RAF), MPK
MOORE, Thomas H, Suboficial de suministros, D / 311872 Bolígrafos No 21670, DOW
MORGAN, Cyril G, Stoker 1c, D / KX 89854, MPK
MONTE, Harold, Marinero capaz, RNVR, D / MD / X 2258, MPK
MYERS, Isaac, Stoker 1c, D / K 17990 Bolígrafos No 22802, MPK
NEALD, William A, marinero capacitado, RNVR, D / MD / X 3026, MPK
NETHERCOTT, John J, Artífice eléctrico 4c, D / MX 57261, MPK
NOTICIAS, William J, Suboficial Stoker, D / K 45963, MPK
NIELD, Albert, marinero competente, RNVR, P / MD / X 978, MPK
NILE, Frederick G, Able Seaman, D / 214366 Bolígrafos No 4499, MPK
NILE, John, Mayordomo de oficiales 2c, D / L 1249 Bolígrafos No 4705, MPK
NOBLE, William W S, Suboficial, D / JX 132374, MPK
NORRISH, George E, cabo, 532398 (RAF), MPK
NORTHEY, John, Stoker, D / K 27301 Bolígrafos No 5027, MPK
NORTON, Ivor J S, telegrafista, D / WRX 16, MPK
NORTON, Reginald, marinero competente, RNVR, D / MD / X 1965, MPK
O'BRIEN, Patrick J, Contramaestre comisionado, MPK
OLIVER, Edwin A, Able Seaman, D / 235478 Bolígrafos No 3644, MPK
O'SULLIVAN, Patrick J, Escritor jefe de suboficiales, D / 347090 Bolígrafos No 3534, MPK
OUGHTON, Thomas, Painter 3c, D / MX 50701 Bolígrafos No 3948, MPK
OWEN, Bernard J, Suboficial aviador, FAA / J 98807, MPK
PALMER, Reginald D C, cocinero líder, D / MX 49065, MPK
PAYNE, George T, telegrafista líder, RFR, D / J 30786 D / B 13908, MPK
MELOCOTÓN, Ernest, Marine, PLY / 17446, MPK
PEARCE, Clifton G, Artífice de la sala de máquinas, D / MX 53317, MPK
PEARSE, Emmanuel A, Suboficial Stoker, D / K 29926 Bolígrafos No 16086, MPK
PEARSON, Percy, Able Seaman, D / J 19609 Bolígrafos No 15780, MPK
PEDRICK, William A, Stoker 1c, D / K 27484 Bolígrafos No 15973, MPK
PENGLASE, Daniel, marinero, RNR, D / X 19971A, MPK
PENMAN, Alfred, Aeronáutico 1c, 523237 (RAF), MPK
PENNA, Arthur J, Artífice de artillería 3c, D / MX 46582, MPK
PENNY, George E, Mecánico, D / K 4652 Bolígrafos No 13211, MPK
PENPRASE, John H, cocinero, D / MX 50514, MPK
PERCIVAL, Cecil, Suboficial de suministros, D / M 37352 Bolígrafos No 15667, MPK
PERKINS, Ernest J, Artífice jefe de la sala de máquinas, D / MX 51867, MPK
PERKINS, William J, Suboficial de Stoker, D / KX 85089, MPK
PERRETT, William J, Able Seaman, D / J 21709 Bolígrafos No 15814, MPK
PESKETT, Walter H, Stoker 1c, D / K 26020 Bolígrafos No 15944, MPK
PHIPPS, Arthur, niño 1c, D / JX 158655, MPK
PIKE, Eric T, Stoker 1c, D / K 25996 Bolígrafos No 15937, MPK
PILKINGTON, Walter A, escritor principal, D / MX 55434, MPK
PILL, Arthur G, Leading Steward, D / L 1857 Bolígrafos No 14988, MPK
ROSA, Edward G, instalador de aire líder, FAA / FX 75848, MPK
PITHIE, Robert McL, Artífice de la sala de máquinas 2c, RNR, D / X 914E, MPK
POLLARD, Gerald J B, Act / Subteniente (A), MPK
POWER, James J, Stoker 1c, D / 307100 Bolígrafos No 14185, MPK
POWLESLAND, Wallace, Suboficial Stoker, Bolígrafos No 15686, MPK
PRATT, Gilbert F, marinero líder, D / JX 132123, MPK
PRITCHARD, Ronald, Marinero capaz, D / SSX 14731, MPK
PROWSE, Frederick J C, Leading Stoker, D / K 24322 Bolígrafos No 15894, MPK
PULESTON, Henry E, Suboficial Cook, D / 365213 Bolígrafos No 13474, MPK
PULLEYBANK, Stanley J, Artífice eléctrico 4c, D / MX 57257, MPK
PURNELL, John H, mayordomo, D / LX 21813, MPK
QUIRK, Arthur G, Asistente de cuarto comedor, NAAFI, MPK
RADNEDGE, Walter H, Telegrafista líder, RFR, D / J 35143 D / B 13632, MPK
RATHBONE, William J, marinero capacitado, RFR, D / SSX 13073 D / D 146, MPK
REA, Guillermo, Stoker 1c, D / KX 90637, MPK
REES, Francis A, Act / Chief Petty Officer Air Fitter, FAA / FX 75210, MPK
REID, John, marinero capaz, RFR, D / J 115435 D / B 16781, MPK
RICHARDS, Robert J, marinero competente, P / JX 146769, MPK
RICHARDS, William H, Artífice eléctrico 1c, D / M 36224, MPK
RILEY, Edward W, Stoker, D / K 25206 Bolígrafos No 13326, MPK
RIVETT, Robert C R, marinero líder, D / JX 129455, MPK
ROBERTSON, George, Stoker, RFR, D / K 66944 D / B 16301, MPK
ROBINSON, Hugh P, marinero, RNR, D / X 18558A, MPK
ROBY, Thomas, Stoker 1c, D / KX 93877, MPK
ROGERS, Leonard J, Stoker 1c, D / K 22016 Bolígrafos No 13139, MPK
ROGERSON, Thomas W, Able Seaman, D / 230598 Bolígrafos No 12021, MPK
RUNNEGAR, James J, Aeronave 2c, 548693 (RAF), MPK
RUSSELL, Horacio, Stoker 1c, D / KX 90257, MPK
RYDER, John R, Stoker 1c, D / K 21543 Bolígrafos No 13111, MPK
SALISBURY, William H, Artífice eléctrico 2c, D / M 29433, MPK
SANDERS, Arthur, marinero ordinario, D / JX 152794, MPK
SANDERSON, Charles H, Artífice de la sala de máquinas, RNR, D / 384EC, MPK
SCOTT, Ernest B, Marinero líder, D / J 31827 Bolígrafos No 26504, MPK
SHEARS, William J, Shipwright 1c, D / M 8075 Bolígrafos No 25821, MPK
SHEARWOOD, Ronald E, Marinero capaz, P / SSX 19976, MPK
SHELDON, Charles H, Leading Stoker, D / K 23032 Bolígrafos No 25781, MPK
SHELDON, Ivor A, marinero competente, D / JX 138483, MPK
PASTOR, Alfred J H M, Herrero 3c, D / M 13932 Bolígrafos No 26445, MPK
SHERIDAN, Harold L, Escritor de suboficiales, RNVR, D / BD / X 994, MPK
ORILLA, Harry, Suboficial, D / JX 125418, MPK
SIMPSON, Frederick J, Suboficial, D / J 109886, MPK
SIMPSON, Robert, infante de marina, PLY / X 2010, MPK
SINGER, James, Telegraphist de suboficial, D / J 33651 Bolígrafos No 26561, MPK
SKINNER, Ivor, Telegraphist, D / WRX 21, MPK
SMILLIE, Thomas, Able Seaman, D / J 30291 Bolígrafos No 26299, MPK
SMITH, Ernest W G, Artífice jefe de la sala de máquinas, D / M 4274 Plumas No 25052, MPK
SMITH, Frederick C, Stoker 1c, D / K 20335 Bolígrafos No 25468, MPK
SMITH, Frederick J, artillero comisionado, MPK
SMITH, George, Aeronáutico 2c, 548938 (RAF), MPK
SMITH, James A J, Marina, PLY / 21466, MPK
SMITH, John, Able Seaman, D / J 34704 Bolígrafos No 26353, MPK
SMITH, John, marinero capaz, D / JX 141043, MPK
SMITH, William J, Artífice de la sala de máquinas 1c, D / M 11294 Plumas No 25942, MPK
SPIKE, Robert R, Jefe de Mecánicos, D / K 47119, MPK
DERRAMADOR, Geoffrey W, Escritor, D / MX 58075, MPK
SPILMAN, James J, ingeniero subalterno, MPK
STADDON, Reginald, Stoker 1c, D / K 19173 Bolígrafos No 25404, MPK
STAFFORD, Thomas F, Niño 1c, D / SSX 28391, MPK
STANAWAY, William H, marinero capacitado, RFR, D / J 30908 D / B 14046, MPK
STAPLETON, Ernesto, Suboficial Stoker, D / KX 86745, MPK
ACERO, Benjamin R, Suboficial, D / JX 135977, MPK
ACERO, John A, Able Seaman, D / J 2983 Bolígrafos No 24535, MPK
STEPHENS, Albert, Stoker 1c, D / K 6719 Bolígrafos No 24586, MPK
STEPHENS, Edward J, Artífice jefe de la sala de máquinas, D / M 3569 Bolígrafos No 24955, MPK
STEPHENS, Thomas, marinero competente, D / SSX 22895, MPK
STEVENS, Albert J, Artífice jefe de la sala de máquinas, D / M 14560, MPK
CALLE, Francis J, Escritor, D / DM 59836, MPK
LUCHA, Albert, Aeronáutico 1c, 526481 (RAF), MPK
FUERTE, William T, Herrero 1c, D / M 6493 Bolígrafos No 25478, MPK
STUART, Samuel, marinero competente, D / J 112223, MPK
STUBBS, Harold, Marina, PLY / X 1363, MPK
STURGEON, John, Marinero capaz, D / JX 148794, MPK
SUMNER, Samuel A, Aeronáutico 1c, 528853 (RAF), MPK
MESA, Robert W, Stoker 1c, RFR, D / KX 79920 D / B 16447, MPK
TAMYLN, Harold H J, instalador de aire líder, FAA / FX 75854, MPK
TAPPER, Albert B, Shipwright 2c, D / 345717 Bolígrafos No 9688, MPK
OBJETIVO, Stanley L G, Marina, PLY / X 1214, MPK
TAYLOR, Walter M, Leading Stoker, D / K 57976 Bolígrafos No 11214, MPK
TEMLETT, Harold J, Stoker 1c, D / K 18500 Bolígrafos No 11002, MPK
THATCHER, Frederick H, Able Seaman, D / J 21730 Bolígrafos No 11374, MPK
THATCHER, Stanley V, Able Seaman, D / J 238310 Bolígrafos No 10428, MPK
THOMAS, Frederick E, marinero competente, D / SSX 15426, MPK
THOMAS, Frederick H, Artífice jefe de artillería, D / M 35619, MPK
THOMAS, James, Stoker 1c, D / K X 87178 Bolígrafos No 11030, MPK
THOMAS, William S, Stoker 1c, RFR, D / K 55820 D / B 14819, MPK
THOMPSON, George C, Aeronáutico 1c, 517550 (RAF), MPK
THOMPSON, William J, Stoker líder, D / KX 81326, MPK
THWAITES, Joseph H, Artífice eléctrico 3c, P / MX 48596, MPK
TIBBS, Ernest E, marinero competente, P / J 104176, MPK
TILBROOK, John, Marina, PLY / X 1126, MPK
TINNEY, James, Able Seaman, D / J 18386 Bolígrafos No 11041, MPK
TOFT, Anthony G, Stoker 2c, D / KX 96611, MPK
TOMLINSON, William E, maestro de escuela, MPK
TOWL, Thomas, Stoker líder, D / KX 87653 Bolígrafos No 10904, MPK
ÁRBOL, Herbert J, Able Seaman, D / J 21051 Bolígrafos No 11167, MPK
TREVORROW, William T R, Suboficial Jefe de Sick Berth, D / M 22534 Bolígrafos No 11557, MPK
TROTTER, Thomas, Stoker 1c, D / KX 87176 Bolígrafos No 10986, MPK
TULLY, John W, instalador de aire líder, P / FX 76070, MPK
TURLEY, Albert E, marinero capacitado, RFR, D / JX 139674 D / B 16782, MPK
TURNER, Samuel H, instalador de aire líder, P / FX 75857, MPK
TUSHINGHAM, James T, marinero capacitado, D / SSX 14367, MPK
TWOMEY, Thomas, Stoker 1c, D / K 21236 Bolígrafos No 11106, MPK
VEALE, Charles F, marinero líder, D / J 110611, MPK
VENNERS, Thomas, marinero competente, P / SSX 17700, MPK
VICKERY, Bertie, Stoker 1c, RFR, D / KX 57177 D / B 15123, MPK
VINCENT, Gideon G L, Suboficial jefe de suministros, D / M 37649, MPK
WADHAM, William J, marinero competente, D / JX 145164, MPK
WALDRON, Albert E, marinero capacitado, RFR, D / J 98958 D / B 15583, MPK
WALDRON, Percival, Artífice eléctrico 1c, D / MX 45339, MPK
WALLACE, Edgar P, Asistente de 3er comedor, NAAFI, MPK
WALLIS, Garfield, Stoker Suboficial, D / K 23515 Bolígrafos No 21756, MPK
WALSH, Michael, Shipwright 1c, D / 346826 Bolígrafos No 20031, MPK
WALTERS, Peter C, Able Seaman, D / J 31077 Bolígrafos No 21913, MPK
WALTON-WILSON, Hugh J C, Teniente, MPK
WARD, Harold W, Able Seaman, D / J 17735 Bolígrafos No 21284, MPK
WARD, James W, marinero capacitado, RFR, D / SSX 12459 D / B 15466, MPK
ADVERTENCIA, Douglas J, Artífice eléctrico 3c, D / MX 50906, MPK
WARREN, William G, Able Seaman, D / J 36135 Bolígrafos No 22309, MPK
WASLING, Albert E, Steward, D / LX 21423, MPK
WATERS, Edgar H W S, Artífice jefe de la sala de máquinas, D / M 6006 Plumas No 21322, MPK
WATFORD, Richard C, cabo, 531017 (RAF), MPK
WATKIN, Frederick, Señalador, D / JX 144479, MPK
WATKINS, Albert J, Niño 1c, D / JX 156987, MPK
WATKINSON, Hugh, marinero ordinario, D / SSX 28044, MPK
VATIO, Marca, Stoker 1c, D / KX 89786, MPK
WAYE, Sidney E, mayordomo, D / LX 22471, MPK
WEBESTER, Granville E C, Aeronave 1c, 551170 (RAF), MPK
SEMANAS, William, instalador de aire líder, FAA / FX 76101, MPK
RUEDA, Charles, Marine, PLY / 16387, MPK
BLANCO, Herbert, Carpintero Jefe, Bolígrafos No 22093, MPK
BLANCO, Joseph A, Stoker 1c, D / KX 85666, MPK
WHITLA, James, Able Seaman, D / J 26083 Bolígrafos No 21863, MPK
WILBOURNE, Diamond L, Suboficial, D / J 23119 Bolígrafos No 21944, MPK
WILDING, William, Artífice de la sala de máquinas 1c, RNR, D / 228 ED, MPK
WILLCOCKS, Sidney J, Stoker 1c, D / K 14435 Bolígrafos No 21064, MPK
WILLIAMS, Caradoc G, Marina, PLY / X 1419, MPK
WILLIAMS, David F, Subteniente (A), MPK
WILLIAMS, Eric, niño, D / SSX 28051, MPK
WILLIAMS, Ernest H, Artífice jefe de la sala de máquinas, D / M 16484 Plumas No 22017, MPK
WILLIAMS, Herbert C V, Sargento, 370506 (RAF), MPK
WILLIAMS, John G, telegrafista, D / JX 149433, MPK
WILLS, Harold H, Able Seaman, D / 230707 Bolígrafos No 20007, MPK
VOLUNTADES, Ronald R, Marinero capaz, D / JX 140885, MPK
WILSON, Donald, infante de marina, PLY / 15433, MPK
WILSON, Joseph, Artífice de la sala de máquinas 1c, RNR, D / 252 ED, MPK
WILSON, Michael J, Stoker 1c, D / K 22225 Bolígrafos No 21572, MPK
WINSER, Samuel A G, Marina, PLY / 15608, MPK
INVIERNO, John H, ingeniero subalterno, MPK
MADERA, Charles, Stoker 1c, D / K 23902 Bolígrafos No 21803, MPK
CASA DE MADERA, Donovan H, Marinero capaz, D / SSX 14734, MPK
WOOLCOCK, Ernest F, Leading Stoker, D / KX 87806 Bolígrafos No 21345, MPK
WRIGHT, Chaseley E T, Aeronave 1c, 518075 (RAF), MPK
YATES, Henry R, ​​Marina, PLY / 20432, MPK
YEARSLEY, James, Able Seaman, RFR, D / J 38440 D / B 10143, muerto
JOVEN, Charles E, Stoker líder, D / K 23323 Bolígrafos No 1250, MPK
JOVEN, John, Stoker 1c, D / K 28606 Bolígrafos No 1260, MPK
JOVEN, James, cocinero líder, D / M 5975 Bolígrafos No 1217, MPK

Abel-Smith, Edward M C, comandante
Ablett, E, marinero competente, D / J 100288
Aitken, Andrew, Subteniente (A)
Alexander, J T, marinero principal, JX 151174
Allcock, F A, Suboficial Mayordomo, D / L 12973, RNH Plymouth
Allen, James, Able Seaman (bolígrafos), D / J 36723
Allen, W, marinero líder, JX 131611
Allman, John W, Stoker, E R, RFR, KX 78333
Allott, Walter, infante de marina, RFR, G 19111
Alston, Denis C, cabo, RAF, 564072
Anderson, George Henry, Artífice jefe de la sala de máquinas 2c, D / M 38416
Andrew, Edward, marinero competente, D / SSX 20116
Andrew, Albert Ernest, carpintero de barcos, D / M 8421
Andrews, E P, escritor, D / MX 59806
Angus, Thomas, asistente de litera por enfermedad, RNASBR, D / X 7146
Arnold, F, escritor, D / MX 59808
Ashton, Cyril C A, marinero capacitado, RFR, D / X / SSX 1311
Atkinson, Arthur James, marinero competente (bolígrafos), D / X / J 36963
Baddock, H, marinero capacitado, D / J 96348
Badlan, T J, Sargento, EX 345
Bagwell, Ernest Henry, Artífice de artillería 1c (bolígrafos), M 1672
Bailey, Benjamin L, marinero, RNR, D 5513
Baker, Edmund R G, comandante
Pelota, F C A, Chico 1c, JX 159136
Bola, G W, Artífice de la sala de máquinas
Banham, H W C, instalador de aire líder, EX 540010
Barbero, Hugh S, Teniente
Barker, Sídney, Aeronáutico 1c, RAF, 541276
Barrett, L, marinero capacitado, D / JX 138324
Barrett, Herbert D, Stoker, E R, RFR, KX 77350
Barrie, J, Suboficial de suministros, D / M 29225
Barron, A N, Stoker 1c, KX 87439
Barrow, Eldred G, Subteniente (A)
Batt, K, Sargento de vuelo, RAF
Baxter, J C, Señalador, JX 147648
Beale, Bruce G, capellán
Beasey, H J, Marinero capaz, JX 126544
Beavil, William, fogonero líder, K 19245
Beech, William R, Jefe de Señales, D / J 89799
Cerveza, W J B, Marina, RFR, E 21033 D 83
Bell, James L M, Teniente (A)
Bellenie, J H, marinero líder, JX 131977
Benefer, G W, Marinero capaz, RNR
Benham, William Edward, Aeronáutico 1c, RAF, 549240
Bertwistle, William, primer fogonero, KX 81108
Saludos, George F M, Teniente
Beswick, Harry G, Act / Marinero principal, D / J 100072
Bettany, Colin E, marino, PLY / EX 1505
Bickell, J C W, Sargento, RM, PLY / E 21525
Bickford, B, marinero líder, J 27473
Bilton, Lawrence Ralph, marinero competente, D / SSX 17005
Blackhurst, C R, marinero competente, JX 199958
Blackman, W E, Marina, PLY / E 21659
Hoja, W J, Corporal, RM, PLY / EX 1215
Bollen, Samuel John, asistente de cocina, D / MX 56860
Bonne, Harold C, marinero competente, D / J 145117
Boolds, William H, Able Seaman (bolígrafos), X / JX 131761
Borrett, Simon, teniente comandante
Préstamos, John Alexander, Stoker, D / KX 88984
Bowden, Kenneth, Aeronáutico 1c, RAF
Bowen-Jones, D, líder en montaje de aire, RAF
Bowhay, A N J, Artífice de la sala de máquinas, M 36690
Bowman, John R, infante de marina, PLY / GX 1506
Brahander, M, Marinero capaz, RNR, P / X 20345
Branch, J, marinero capaz
Branwell, Michael R, teniente
Bray, Reginald, Suboficial jefe, M 17786
Bray, T H, Suboficial de Stoker, K 56364
Brennan, T, suboficial de Stoker, K 60732
Brimmcombe, F R, aviador naval, FX 76543
Brittain, Norman A, Subteniente, RNVR
Britton, William, Stoker (bolígrafos), K 56715
Amplia, Frederick Charles, Stoker, K 57376
Brookes, William, Aeronáutico 1c, RAF
Brown, A, aviador principal, FAAct / J 106063
Brown, Morton John, asistente líder de suministros, D / MX 54127
Brown, John C, cirujano comandante
Brownlow, Robert, suboficial, D / J 107293
Bryne, Thomas, Stoker (bolígrafos), K 60618
Bucksey, J R, cabo, RMB, RMB X 346
Budd, Leslie Jack, Niño 1c, D / JX 159137
Bunn, A, Artífice de la sala de máquinas 2c
Burt, Walter, Stoker (bolígrafos), D / K 9514
Burton, Samuel, Stoker
Bush, Conway G, teniente
Carnicero, A, Stoker Suboficial, K 17357
Butterworth, F, marinero competente, RFR
Buttle, W, Jefe de Mecánicos, D / K 17296
Cadman, Frederick A, marinero competente, RFR, D / X / SSX / 13349
Cahalane, J, Stoker 1c, K 55394
Campbell, Lorne S, subteniente (A)
Bastón, R J, Aeronave 1c, RAF, 549679
Cañón, P, Boy 1c, JX 158438
Cansfield, J, músico, RMB X 439
Cardew, George J, teniente
Carrigher, Walter, Stoker, KX 87252
Chamberlain, Fred, Stoker (bolígrafos), K 17992
Cámaras, A, Marinero capaz
Chapman, T C, marinero capacitado, D / J 101487
Chapman, W, marinero líder, J 82193
Chapman, Edmund H C, teniente comandante
Chapman, V F, músico, RMB 2370
Chapman, James, Stoker 1c (bolígrafos), 23101
Charles, J W, Asistente de suministros, D / MX 58606
Cheesmond, J, marinero competente, D / SSX 22764
Chilton, Denis F, Teniente
Chisham, Frederick Edward, marinero principal, P / JX 134730
Chown, Reginald, cabo, RM, PLY / A 22710
Churchill, Cyril, niño 1c, D / JX 150805
Clark, John Osborne, Act / Yeoman Of Signals
Clark, Donald A, Aeronáutico 2c, RAF, 549325
Clark, Richard, cabo, RAF, 563753
Clark, Joseph, telegrafista, D / JX 151320
Clarke, Alexander A F, Teniente Cirujano, RNVR
Arcilla, Leslie, Marina, PLY / GX 2918
Clayton, A G, aviador principal, JX 136864
Cleave, Ernest Edgar, Aeronáutico 2c, RAF, 612350
Coates, R P, marino, RFR, G 22550 D 31
Coats, J, Act / Telegraphist líder, D / JX 137142
Cockburn, NE, escritor principal, RNVR, D / MX 789
Colcombe, Alfred H, Suboficial Stoker, 23841
Cole, C, Aeronáutico 1c, RAF
Coles, J, Aerotécnico Líder, P / J 136765
Collier, Christopher, marinero capacitado (bolígrafos), J 46991
Collins, L P, Aeronáutico 1c, RAF
Collins, Leonard H, Aeronáutico 1c, RAF, 527726
Collins, Edward, telegrafista principal, D / JX 138584
Collins, Albert G, Marina, RFR D 68, C 22099 D 68
Collins, J, Stoker 1c, K 6654
Connett, Kenneth William, marinero competente, D / JX 141930
Cook, Joseph, Marine, PLY / AX 2915
Cocinero, Denis C, Guardiamarina
Cocinero, Francis H S, Stoker, KX 87255
Coombes, C, Aeronáutico líder, RAF
Sofá, George F, Stoker 1c, D / KX 90873
Coughlan, Daniel, marinero capacitado (bolígrafos), J 29500
Couper, David, marinero competente, RFR, D / J 99686
Court, William Henry, marinero principal (bolígrafos), J 32765
Court, A J, Yeoman of Signals, J 23159
Court-Hampton, Edgar D, ingeniero comisionado
Primos, F, Stoker 1c, D / K 38360
Coyne, Edward, infante de marina, RFR, E 22745 D 37
Cradwick, John M, mecánico de aire, fallecido P / JX 141307
Manivela, E E, Clarín, (Tejido) E 2754 B 2207
Craven, James Alfred, Stoker, K 56268
Rastreo, H M, Marino, RFR, (Tejido) E 21096 D 58
Cree, James, marinero ordinario, D / SSX 27141
Creighton, Henry Wilaon, Asistente de suministros, D / MX 59860
Creswell, A W, líder en instalación de aire
Cribben, Matthew, Stoker, D / KX 89772
Criddle, Joseph B, marinero líder, D / JX 138232
Cridle, D, Asistente líder en suministros, M / X 55415
Crocker, W A, marino, RFR, G 20689 D 79
Cronin, Jeremiah P R, suboficial, D / MX 40067
Cruz, W, Aeronáutico 1c, RAF
Cull, Arthur Stanley, Aeronáutico líder, RAF, 20175
Cumming, John, artillero
Dacher, F W J, marino, PLY / G 22750
Daintry, George M, teniente comandante
Damerell, James J W, Stoker 1c, K 16728
Datson, Paul, Artífice jefe de la sala de máquinas (plumas), M 5423
Davey, Stanley Pearce, asistente líder de suministros, D / MX 50192
Davey, R C, Marina, RFR, C 22009 B 24
Davies, J, Artífice de la sala de máquinas 2c, MX 8427
Davies, Charles, Stoker líder, E R, RFR, KX 78017
Davies, John M, teniente (E)
Davies, H, telegrafista, SSX 18285
Davis, C M, Marinero capaz, D / JX 136110
Davis, W, Aeronave 2c, RAF, 549572
Davison, James, Stoker, K 8928
Día, Edward Frederick, señalizador ordinario, D / SSX 27042
Día, Walter, Suboficial Stoker, D / KX 77701
Diácono, Francis Rowland, Marinero competente, D / JX 138143
Dean, Robet, Stoker líder, K 18815
Deaville, G, marinero capaz, SSX 20337
Delaney, Fred, marinero competente, RNR, RFR
Dellow, Broomfield Walter, Stoker 1c (bolígrafos), K 20507
Denison, G, Aerotécnico de la Armada, P / JX 139583
Dennis, T J, instalador de aire líder, 567172
Desvergez, Frank P L, Marinero capaz, D / 87016
Dickinson, John P B, Yeoman of Signals, D / J 47415
Dingle, A, Artífice eléctrico, MX 54287
Dinner, S, Able Seaman, J 30580
Dixon, Christopher, marino, PLY / ZX 1409
Donnelly, J L, Artillero aéreo naval, D / JX 134086
Donoghue, S C, Chico 1c, D / JX 159194
Puerta, R M L, Músico, 285 RMB
Dousham, H M, marinero competente, D / J 36098
Dowey, R, marinero competente, J 38403
Dowley, Guy Harold, Able Seaman (Pens), J 9075
Downes, Alan S, Teniente (A)
Dibujó, Roy Frederick, niño 1c, D / JX 158665
Duncker, Robert Egar, suboficial, D / J 55293
Dunn, S L, Aeronáutico 1c, RAF, 529194
Dunn, Arthur Edward, cocinero principal, D / M 14684
Dunn, L, Stoker 2c, KX 8427
Dunstan, John, marinero competente, RFR, D / T / SSX 13023
Duvall, Alfred C R, teniente comandante
Dyer, Charles Preston, niño 1c, D / JX 150206
Dyer, J, cabo, RAF, 517220
Ealand, Cyril C, Teniente (A)
Eddy, William F, carpintero autorizado
Edgecombe, Leslie, niño 1c, D / JX 158976
Edward, Nicolás, Stoker, D / KX 89842
Egan, Benjamin Joseph, telegrafista, RNVR, RFR, W / R / X 381
Anciano, A M, Marine, PLY / CX 1372
Ellerman, R, marinero competente, JX 144004
Elles, Donald H, Teniente
Ellingsworth, Horace, Suboficial jefe, D / J 40396
Elliott, C A, Asistente de suministros, D / MX 59678
Emerson, RD, Boy Bugler, PLY / EX 2693
Emsley, J, Stoker 1c
Erith, C A, Telegrafista líder, J 106601
Erlis, Joseph, marinero competente, P JX 129957
Esmonde, Eugene, teniente comandante, no en las listas de supervivientes, pero en la lista del Royal Naval Museum como superviviente
Eustice, Sydney Joseph, mayordomo de oficiales principales, D / LX 21632
Eva, Stanley John, cocinero, D / MX 53041
Evans, C D, marinero capacitado, JX 145669
Evans, William Pedwin, Stoker líder (bolígrafos), K 18418
Evans, Victor G, Marine, PLY / AX 1511
Evans, H C, Cocinero de oficiales 2c, D / MX 48990
Evans, Bernard T, teniente pagador
Evans, Reginald, suboficial de Stoker, D / K 60312
Farrell, J A B, Marina, RFR, VX 144 B 2364
Faulkner, Richard J, Niño 1c, D / JX 153880
Fereday, G A, cabo, RM, RFR, EX 96F4
Pinzón, W, Aeronáutico 1c, RAF
Finn, Michael, Marine, RFR, GX 290 D 120
Fitzgerald, J, suboficial de Stoker, K 39319
Flannagan, Thomas, cabo, RM, PLY / CX 229
Fleming, F, Stoker líder, K 19834
Fleming, Reginald H, Suboficial Stoker, K 61333
Fletcher, Thomas B, Stoker, D / KX 71965
Fletcher, J A, Telegraphist, SSX 19836
Folger, John F, Guardiamarina (A)
Ford, H A, marinero líder, J 31154
Ford, J R, músico, RMB X 700
Forsythe, J, Aeronave 1c, RAF
Fox, George Stanley, suboficial, D / J 106122
Francés, Douglas J, Cocinero de oficiales 3c, D / MX 51703
Frim, Edward, suboficial jefe, F 55035
Frost, Hary, oficial de suministros de ley / orden judicial
Fry, Frederick, Sargento, RAF, 363990
Fulfit, William Arthur, cocinero de oficiales 3c, D / MX 50607
Fuller, D A, aviador naval, C / JX 150775
Furze, William B, marinero competente, D / J 30437
Gard, A, Artífice jefe de la sala de máquinas 2c, MX 5420
Garland, William John, marinero capaz
Gatehouse, Frank Nelson, Marinero capaz, D / J 136518
Gates, T H, marinero capacitado, JX 141189
Suave, W, Marinero capaz, SSX 16791
Gerrard, E N, Cocinero de oficiales 3c, D / LX 21121
Gibbs, A, Stoker 1c, K 16417
Gidley, S, marinero capacitado, SSX 20591
Gill, J, Aeronáutico 1c, RAF
Gillard, Herbert, niño 1c, D / JX 158977
Glencoe, Isaac, Stoker, KX 90251
Glover, E F, Marina, RFR, E 21676
Golightly, J C, Aeronave 1c, RAF
Goodwin, A E H, Marina, PLY / X 2206
Goodwin, George A, subteniente
Grandage, George R, teniente, RNR
Grant, Desmond, Aeronáutico 1c, RAF, 538570
Gray, Arthur, cabo, RAF, 562323
Greaves, Harold, asistente de litera por enfermedad, RNASBR, RFR, D / M / X 7215
Chicharrones, Daniel Henry, Stoker, KX KX 89792
Verde, C H, Marino, PLY / G 21745
Gregory, N, aviador principal, C / JX 6870
Gregson, John Rupert, Stoker, D / KX 95958
Groucott, Michael Philip, Aeronáutico 1c, RAF, 537781
Guthrie, Robert, Stoker 1c, E R, RFR, MX 77760
Chico, Arthur, Stoker, D / KX 90890
Chico, William James, Stoker
Haddison, W, aviador naval, FX 76408
Granizo, J, líder en instalación de aire
Haley, Alfred W, marinero capacitado, RFR, D / J 108013
Halfhide, Charles W, teniente comandante (A)
Hall, Denys W R, marinero capacitado, D / JX 140074
Hammond, T H, marinero capacitado, SS 10889
Hammond, Victor George, Asistente de suministros, D / MX 59676
Hanford, H S L, Marina, RFR, E X 10 D 33
Hanley, Frederick, cocinero principal (bolígrafos), M 5635
Hannah, James D, marinero competente, D / J 114595
Difícil, A J, Marino, RFR, EX 129 D 3
Hardsley, F R, Stoker 1c, KX 90148
Harris, A E, Able Seaman, J 28297
Harris, W G, niño 1c, JX 159321
Harris, James, suboficial cocinero, D / MX 45025
Harrison, George Samuel, suboficial, D / J 105517
Harry, W, Artífice de la sala de máquinas 3c, MX 4660
Hartley, Fred, marinero competente, RFR, D / SSX 12548
Haslam, H G, Marina, RFR, A 22607 D 61
Hawksworth, T H, Marina, PLY / AX 963
Haworth, E J, marino, PLY / WX 13813
Hayes, W H, músico, 2617 RMB
Hogar, GP, Aeronáutico líder, RAF, 550066, RNH Plymouth
Hemingway, D B, Aerotécnico de la Armada 1c, P / JX 138457
Hendey, R R, Aerotécnico Líder, P / JX 141159
Hendry, Donald G, subteniente, RNVR
Rebaño, Charles J H J, Act / Marinero principal, D / J 155234
Rebaño, Harold Edward, Joiner 4c, D / MX 54395
Hicks, G B, instalador de aire para suboficiales
Hickson, Charles, Able Seaman (Plumas), J 23717
Hill, W, Marinero capaz, JX 143314
Hill, E J, Artífice eléctrico, D / MX 45338
Hill, Edward James, suboficial, P / J 104899
Hill, Benjamín, Stoker, D / KX 89780
Hills, J, marinero capaz, SSX 12795
Hindhaugh, Arthur E, Aeronáutico 1c, RAF, 566766
Hirsk, Kenneth James, cabo, RAF, 52876
Hodge, Sidney, Stoker, D / KX 85312
Hogan, Sidney, marinero competente, S / J 132360
Holman, Arthur William, Aeronáutico 1c, RAF, 530336
Hope, Frederick, marinero competente, RFR, D / J 194585
Hopkins, Joseph, marinero competente, RFR, D / J 102454
Cuerno, G, Stoker, K 18958
Horrocks, cabo, RAF, 520872
Casa, A S, Chico 1c, JX 159115
Hoy, Charles, Able Seaman (Plumas), D / J 24648
Hughes, J, Aeronáutico 1c, RAF
Hughes, W T, suboficial de Stoker, D / KX 79546, RNH Plymouth
Hughes, Tom Yerworth, escritor, D / MX 60063
Hulland, T, marinero capacitado, D / J 21041
Humphries, Patrick W, teniente comandante
Hunt, Ralph G, Subteniente (A)
Hurley, Michael, marino, PLY / GX 1558
Hutchinson, G, Fotógrafo (A), P / MX 59773
Hutson, George, fogonero jefe, K 61146
Hyde, F J, Stoker 1c, K 59282
Hyslop, Lionel Henry John, Asistente de suministros, D / MX 54194
Illingworth, Benjamin A, marinero capaz, RFR, D / SSX 1865
Imms, Kenneth, Asistente de suministros, D / MX 57982
Jackman, J W, Stoker 1c, D / K 57203, RNH Plymouth
Jackson, Thomas H, Able Seaman (Plumas), J 21086
Jagger, Herbert W, marino, PLY / G 22566
James, J, marinero competente, JX 125978
James, Charles John, suboficial de Stoker, K 60069
Jasper, Gordon, marinero competente, D / JX 152581
Jayne, James H, Act / Suboficial, D / JX 131
Jeffery, Charles, Marine, RFR, (capa) A 16026 B 1747
Jellicoe, H, Aeronáutico 1c, RAF, 549833
Jennings, Terence Richard, Aeronáutico 1c, RAF, 550119
Jennings, Charles Victor, Artífice eléctrico, D / M 36453
Jennings, Frederick G, teniente comandante (A)
Johnson, E, marinero competente, P / SSX 18087
Johnson, W, marinero competente, J 97782
Johnson, J S, marino, PLY / GX 2958
Johnston, S W, Marina, RFR, C 22428
Jolliffe, Richard A, Niño 1c, D / JX 158049
Jones, John O, marinero competente, RFR, D / J 112469
Jones, Sydney, Marinero capaz, RNR, RFR
Jones, J E, Marina, PLY / EN 2025
Jones, Llewellyn, Sargento, RNR, PO 15985 B 1789
Jones, Fernley Walter, Suboficial de señal, D / MX 46785
Jones, F G, telegrafista, JX 148808
José, I G, Stoker 1c, K 55632
Joslin, William Henry, suboficial, D / J 26163
Kanavan, James S, ingeniero de ley / autorización
Keddies, William James, Act / Stoker líder, D / KX 81275
Quilla, Horace Frederick, Cook, P / MX 52863
Kelly, G E, marinero capacitado, P / SSX 147588
Kelly, G F, músico, 2467 RMB
Kemp, L G, Act / Suboficial, P / JX 126167
Kemp, Neil M, teniente
Kercher, Frederick Luke, Able Seaman (Plumas), D / J 7810
Kerr, A W, Subteniente del Pagador
Kerr, William H, Stoker, D / KX 78229
Kiggell, Lancelot J, Teniente (A)
Kilgour, Ronald Baldwin, Aeronáutico líder, RAF
Kindlan, Arthur, mecánico de aire, fallecido P / KX 86081
King, J, marinero capaz, SSX 14393
Rey, Felipe F, Subteniente (A)
Rey, Thomas A, Señalador, RNVR, RFR, M / D / X 2020
Kirby, William John, marinero competente, D / J 102213
Kirk, E, Aeronáutico 1c, RAF
Knapton, G E, Stoker 1c, KX 7545
Caballero, W C, Músico, RMB X 10
Caballero, R, Suboficial
Kyle, T F G, Fotógrafo (A), P / MX 59775
Laker, C, Sargento, RAF
Cordero, Charles B, Teniente (A)
Lamon, H, marinero capaz, RNVR, D / MX 2239
Lear, A C, Chico 1c, JX 159156
Lee, Robert, infante de marina, PLY / CX 1640
Puerro, W G, Suboficial jefe (A), F 104385
Lennon, N, marinero competente, RNVR
Leonard, Frank, suboficial de Stoker (bolígrafos), K 20293
Lewias, Desmond, asistente principal de suministros, D / MX 54198
Lloyd, Charles, marinero competente, RNR, RFR
Lock, David Edward Percival, marinero principal, D / J 106353
Lockeyer, Ethelbert Victor, Marinero capaz (bolígrafos), D / X / J41796
Lodge, E, marinero competente, J 7312
Loftus, Edgar Charles, cocinero de oficiales, D / MX 56728
Logue, Andrew, marinero competente, D / JX 14437
Larga, Sydney W L, Stoker 1c, E R, RFR, K 6379
Longsdon, Stephen M De L, Subteniente
Lonnon, G F, Suboficial jefe de montaje de aire, F 55037
Lovegrove, Edward John, mayordomo, D / LX 21115
Lowman, R, Marinero capaz, JX 130680
Lowton, R C, Delegado de oficiales 3c, D / LX 21471
Luartermaine, Thomas, marinero competente (bolígrafos), D / X / J 15759
Lucas, Albert, telegrafista, D / JX 135666
Luxton, R W, marino, PLY / CX 2912
Lynn, R, Aeronáutico 1c, RAF, 535190
Maclachlan, Ian M, Guardiamarina (A)
Maguire, Patrick, fogonero líder, KX 64652
Maker, Norman, Lance Corporal, RM, PLY / AX 800
Fabricante, L J, Plomero, MX 5568
Malpas, S J, Stoker, K 27078
Mann, F F, líder en instalación de aire
Mannell, J H, músico, RMB X 41
Margoribanks, T, marinero competente, J 5157
Marshall, James William, Aeronáutico 1c, RAF, 527541
Martin, Frederick J, marinero competente, D / J 106255
Martin, Wiliam, suboficial fogonero, KX 75006
Mason, Ivor R, Contramaestre Act / Señal
Masterman, Thomas N, teniente comandante
Matthews, D H, Aerotécnico de la Armada, D / JX 136235
Maunder, F J, Stoker líder, K 26005
Mayo, Charles H, Able Seaman, P / JX 137862
Mcallister, W A L, Marina, PLY / 1342
Mcanulty, James Patrick, Stoker 1c, D / K 63661
Mccandless, W J, Stoker 1c, D / KX 92381
Mccarthy, John A, cocinero de oficiales, D / L 14310
Mcdonnell, D P, marinero capacitado, RNR, RFR
Mcgill, J J, marino, PLY / GN 2914
Mcginn, Francis, Stoker (bolígrafos), K 24304
Mcintyre, Eric O, Señalador, RNVR, RFR, M / D / X 2530
Mckenna, Peter, Stoker 1c, D / KX 81622
Mclaughlin, Sidney J, marinero capaz, D / JX 144884
Mcneill, Herbert, primer fogonero, D / KX 81840
Meadows, F R, Marina, CH / X 2767
Meadows, F, Stoker 2c
Meakin, Frank, Stoker, D / KX 89634
Megarry, Herbert, infante de marina, PLY / EX 1357
Miles, Samuel, marinero capacitado, RFR, D / SSX 12621
Miller, B G, Marina, PLY / AY 1827
Molinos, Arthur A, Stoker, D / KX 77801
Milne, John H, Artífice jefe de la sala de máquinas 2c, K 9344
Mitchell, C H, marinero capacitado, J 25918
Mollet, George Henry, marinero competente, D / J 98412
Monk, Thomas, Stoker líder (bolígrafos), K 20885
Monjes, R, Marinero capaz, SSX 16511
Moore, T C, marinero capacitado, J 12465
Moore, C R, Chico 1c, D / JX 158660
Moore, William John, Stoker, KX 90664
Moore, Frederick F C, Asistente de suministros, P / MX 69630
Morey, W, músico, 2944 RMB
Morgan, Ronald B, marinero capaz, D / J 188376
Morgan, H A, Aeronáutico 1c, RAF, 529168
Morris, H, Músico, RMB X 105
Morris, William Henry, Stoker, K 61099
Moyce, W J, Asistente de suministros, P / MX 94638
Mudge, William Frederick, suboficial, D / J 11143
Munns, Fred, suboficial de Stoker, DK 62982
Murphy, Patrick, Stoker, K 39286
Murray, Gilbert R, teniente comandante
Murray, Edward John, teniente (E)
Nairn, F, Aeronáutico 1c, RAF, 539708
Neilson, John L, subteniente, RNVR
Newman, John C, Suboficial Cook, D / MX 45976
Nicholas, A, marinero líder, RNR
Nicholls, Albert Henry, Aeronáutico 1c, RAF
Norman, J, Aeronáutico naval 1c, 541519
Northcott, V G, marinero competente, SSX 17498
O'brien, John, marinero competente, D / J 40362
O'brien, William, Stoker, D / K 23605
O'neill, J, Stoker 1c, D / KX 83265
O'rorke, Charles J C, Teniente
Orr, Thomas, electricista autorizado
Owensmith, Alan S L, Subteniente (A)
Oxley, Owen A G, Subteniente (A)
Page, W, Aeronave líder, RAF, 526966
Pallas, J E, Able Seaman, JX 130838
Palmer, Wiliam E, Stoker 1c, D / KX 86559
Pankhurst, R A, aviador principal, JX 135888
Parsons, William B, Able Seaman (Plumas), J 17731
Perdiz, G V, Marina, RFR, O 2080 B 2256
Paul, Alonzo, cocinero principal (bolígrafos), M 11251
Pellow, N, Aeronáutico 1c, RAF
Penfold, Ernesto, marinero competente, P / J 114698
Petrie, Robert, suboficial de Stoker, KX 79916
Phare, P J, Marinero capacitado, J 11179
Phillips, Cecil F, Capitán, RM
Phillips, R E, Stoker 1c
Pickering, Robert, infante de marina, PLY / GX 794
Plinston, Stanley, Marina, PLY / EX 2957
Plumley, A H, marinero competente, D / J 23285, RNH Plymouth
Polomis, William, marinero competente, RFR, D / SS 9829
Polson, J W, marinero capacitado, P / JX 145978
Poulter, A, instalador de aire para suboficiales, F / J 112350
Preston, A, niño 1c, JX 152481
Price, Alick Reynold, Able Seaman (Pens), J 5906
Price, David John, fogonero líder, D / KX 80863
Probert, A E F, jefe de señales, JX 92522
Pryor, Harold E, Stoker 1c, E R, RFR, K 63466
Quinton, Patrick P, marinero competente, RFR, D / J 102073
Rea, Henry Peter, marinero líder (bolígrafos), D / X / J 34719
Reed, Frank E C, marinero capacitado, RNR, RFR, C 7015
Reed, R, Jefe de suboficiales Air Fitter
Rees, T A, suboficial, KX 8514
Reid, S, mecánico de aire, JX 140207
Reidy, M, Marina, RFR, A 09359 B 1572
Reilly, James, Stoker, K 78274
Renshaw, George, infante de marina, PLY / EX 2395
Retallick, Clarence, Suboficial Cook (Bolígrafos 13221), M 8592
Retallick, William, carpintero, T / D / M 14331
Reynolds, Richard Arthur, Aeronáutico líder, RAF, 527406
Rice, Francis, Able Seaman (bolígrafos), D / X / J 17605
Richards, Charles H, Stoker, K 55938
Ridd, William Henry, suboficial (bolígrafos), D / X / J 26568
Riggs, Charles Thomas, Suboficial jefe, D / M 37497
Roberts, Hugh C, Able Seaman (Plumas), J 20954
Roberts, Christopher F C, Suboficial jefe, D / M 38207
Robertson, A D J, Artillero aéreo naval, C / JX 141215
Robinson, Sydney Fred, cocinero principal (bolígrafos), M 5811
Robinson, F E H, Marina, PLY / AX 847
Robinson, A G, aviador naval, D / JX 138915
Robinson, Albert, mayordomo de oficiales, D / LX 21441
Rogers, H S, marinero capacitado, RFR, D / J 83269
Rogers, F, cocinero, MX 59587
Rolph, Frederick, AMO, D / JX 146420
Ronayne, Patrick, Suboficial de suministros, D / M 1931
Rosa, C I, Marina, PLY / EX 2457
Rose, Harold, Sargento, RAF, 365589
Rosedale, L A, Suboficial, JX 143769
Roseman, W G, Marina, RFR, GX 15 B 2357
Ross, James, Marina, RFR, C 21720 B 2174
Ross, John, cocinero de oficiales 3c, D / L 10961
Rosser, A D, aviador naval, D / JX 135713
Rotherham, Geoffrey A, teniente comandante
Roundell, Richard H, teniente comandante, RNH Plymouth
Rowbottom, T, Stoker 1c, D / KX 77074, RNH Plymouth
Rowe, Wiliam Henry, ASP, RFR, 363683
Rowe, William Edward, escritor, D / M 58179
Rowntree, John Baxter, Aeronave 2c, RAF, 539006
Rutland, B P, Marinero capacitado, P / JX 143061
Ryan, C, marinero competente, P / SSX 19769
Salisbury, Joseph, Stoker, K 17306
Salt, John, Jefe de Mecánicos, K 57308
Salter, William, marinero competente, D / J 30625
Sambourne, C, Able Seaman, J 98131
Sandercock, Albert William Charles, Stoker líder (bolígrafos), K 17358
Sansom, G, cabo, RAF
Santillo, Frederick, Mecánico, K 3030
Saubey, Edgar Richard, Stoker (bolígrafos), K 20959
Saunders, S, marinero capacitado, D / JX 144714
Sayers, John E, subteniente, RNVR
Schrier, T R, Aeronáutico 1c, RAF
Pantalla, Raymond Samuel, Boy 1c, D / JX 159192
Scully, Frederick John, marinero competente, D / JX 144028
Sedgwick, John L, teniente (E)
Shanley, J L, Marina, PLY / AX 2075
Sharpe, R, Suboficial regulador, D / 239612
Shaw, Daniel, marinero ordinario, D / SSX 27251
Esquila, Arthur George, Marine, PLY 20108
Shenton, John P, teniente (E)
Pastor, Kenneth G, Señalador, D / SSX 20427
Sheret, Alexander Andrew, marinero competente (bolígrafos), D / X / J 38937
Sherrman, S, Stoker 1c, D / KX 89851
Cortijo, Herbert, Stoker 1c, D / KX 90633
Siddern, John, jefe de señales, RFR
Skinner, Albert, marino, PLY / GX 1518
Skinner, Leslie Arthur, telegrafista, RNVR, RFR, W / R / X 196
Slade, C, marinero capacitado, J 109109
Slaymaker, Edward Thomas, asistente líder de suministros, P / MX 47022
Inteligente, L, Stoker 1c, D / KX 75761
Smerdon, Gordon S J, Niño 1c, D / JX 156796
Smith, J A, marinero competente, D / J 9700, RNH Plymouth
Smith, F, marinero competente, D / J 25382
Smith, T B, marinero capacitado, D / J 114814
Smith, R V, Act / Sargento, RAF
Smith, Thomas, Suboficial jefe, D / J 81653
Smith, A, aviador principal, D / JX 136043
Smith, Frederick Barnett, Suboficial, D / J 106093
Smith, William, Stoker, KX 77523
Smith, D, Stoker 1c, D / KX 89666
Snape, William, marinero capaz, D / JX 162813
Snell, Mark, Marina, PLY / AX 2911
Sowden, John Colin, Stoker líder (plumas), K 56101
Sparke, Philip D J, Guardiamarina (A)
Spence, T H, Marina, PLY / CX 02956
Spencer, W J, músico, RMB X 360
Staddon, Joseph George, suboficial (bolígrafos), J 2799
Stephens, C, marinero competente, SSX 17985
Stevens, E, instalador de aire líder, F /
Stirk, W / W W, Stoker 1c, E R, RFR, KX 77227
Stone, Wiliam H, jefe de señales, RFR, D / J 18831
Sturmy, A H, Bandmaster, 2918 RMB
Suffell, L F, Chico 1c, SSX 28393
Sullivan, L, marinero líder, C / JX 134434
Summers, G F, marinero líder, D / JX 130663
Symons, Frederick S J, ingeniero comandante
Symons, Frederick, fogonero líder, KX 87477
Tandy, C J, Marina, RFR, PLY / A 22455
Tarrant, Dennis George, marinero capaz, D / JX 150734
Taylor, D W, Aeronáutico 1c, RAF, 546793
Tennant, John, marinero líder, D / JX 128951
Thackray, W, Stoker 1c, D / KX 89662
Theday, Arthur Charles, Suboficial (Plumas), DJ 7329
Thomas, T, Aeronáutico líder, RAF
Thomas, Cecil H, teniente comandante
Thomas, S H, Marina, RFR, G 21128 B 216
Thompson, A, marinero competente, D / SSX 22462
Thompson, H D, Marina, PLY / EX 2913
Thompson, G M, Suboficial Cook, M 7756
Thomson, John M, marinero competente, D / J 28020
Tivey, Laurence R, Subteniente (A)
Todd, E M, Stoker 1c, D / KX 90900
Tolley, R, Artillero aéreo naval, JX 144260
Tomlin, J E, Act / Suboficial (A), PJ 112618
Toms, James Richard, Chico 1c, D / JX 15895
Toomer, Richard E, fogonero líder, D / KX 82825
Topham, T, marinero competente
Torpy, Wilfred John, marinero capacitado (bolígrafos), D / X / J 29275
Townsend, W, marinero capacitado, D / JX 137573
Trenberth, J M, Marina, PLY / GX 1744
Trudgeon, Reginald C, mecánico de aire, difunto D / EX / 90169
Twinsey, W, marinero capacitado, J 101127
Vannaford, Ernest, Able Seaman (Plumas), D / X / J 25968
Vaughan, Thomas William, marinero competente, D / J 113323
Wakefield, J E C, Artífice de artillería 1c, M 35620
Wakeham, Harold, Suboficial regulador, 227926
Wakeham, W J, Stoker 1c, D / K 67164
Walker, E S, marinero capacitado, J 106894
Walker, A W, Cabo, RAF, 522271
Walker, William T, Stoker 1c, E R, RFR, K 56021
Wall, Robert D, teniente
Wallace, James Arthur, suboficial (bolígrafos), D / X / J 2247
Wallis, C R, mecánico de aire (E), P / KX 89257
Walmsley, D, líder en montaje de aire
Ward, H T, marinero capacitado, JX 150577
Alcaide, G E, Stoker 1c
Warren, F, Stoker 1c, D / KX 5138
Waterson, Robert, marinero competente, RNR, RFR
Watt, Alexander, fogonero líder, E R, RFR, KX 78242
Webb, Bertie, Able Seaman (Plumas), J 24389
Webb, John, cabo, RAF, 567866
Webb, Horace, telegrafista líder, RNR, D / J 112055
Webster, J, instalador de aire líder
Soldadura, Thomas Edward, Aeronáutico 1c, RAF, 566156
Wellington, George, Aeronáutico 1c, RAF, 530872
Wells, John Desmond, niño 1c, D / JX 159100
Galés, W G T, Aerotécnico Líder, JX 138297 (Po)
Wenman, W R S, Artífice de artillería de aire 3c, MX 48244
Oeste, Joseph, Stoker, D / P / KX 90054
Westhead, A, Señalador, RNVR, M / D / J 2593, RNH Plymouth
Westlake, W F, Marina, RFR, G 21539
Westlake, George, suboficial (bolígrafos), D / X J 21420
Westmacott, Ian F, Subteniente del Pagador
Westwarter, Frank L, Teniente Instructor, RNH Plymouth
Whalen, V, fogonero 1c, D / KX 90208
Wheatcroft, Harry E, telegrafista autorizado
Blanco, John Frederick, Stoker líder, D / KX 81788
Blanco, G, Marino, RFR, CZ 1103
Whitefield, Alfred Thomas, Able Seaman (Plumas), J 26118
Whitefield, F R, marinero líder, JX 128301
Whitmore, Stuart R, marinero capaz, D / JX 134177
Whittaker, N, Delegado de oficiales 3c, 22222
Whittington, Ivor, teniente cirujano
Wicks, E Samuel, Suboficial (A), J 100237
Wignall, Richard H, marinero capacitado, RNR, RFR, X 18278
William, George R, carpintero jefe, D / M 7917
William, Harold, Stoker 1c, E R, RFR, K 60101
Williams, John E, marinero capaz, D / SSX 22238
Williams, Daniel, Able Seaman (bolígrafos), J 20471
Williams, George, cabo, RM, PLY / CX 1030
Williams, Joseph, marinero líder, D / J 46666
Williams, F T J H, Marina, RFR, (Po) E 17212 B 1845
Williams, John James, Stoker, K 26763
Williams, John Ames, Stoker (bolígrafos)
Williams, F, Stoker 1c, D / KX 90052
Williamson, W A, suboficial (observador), D / J 114633
Willmitt, B, Marino, RFR, (Tejido) A 22507 D 25
Willocks, W R, Suboficial Jefe Plomero, M 13078
Wilson, E, Suboficial Aerotécnico, F55093 tarde J 112534
Windle, Reginald S, Act / Marinero líder, D / JX 130208
Wiseman, Charles C E, Niño 1c, D / JX 159315
Witts, Lionel Henry John, asistente principal de suministros
Wood, W George, asistente principal de litera para enfermos, D / MX 45513
Madera, C W J, Marina, RFR, EX 313
Woodall, W A, Suboficial jefe (A), F 55079
Woodfin, James, marinero líder, JX 154177
Woodhouse, Claude W G M, Comandante
Woodley, P, Stoker 1c, D / K 16431
Worrallo, F B, Act / Suboficial (A), D / JX 128870
Worrell, William, marinero líder, D / JX 144267
Worsford, S, mecánico de aire, JX 141912 (Ch)
Wright, T B, Señalador, RNVR, D / DX 1237
Wyatt, Bernard, Suboficial, D / MX 47490
Wyse, F, fogonero líder, D / KX 85093
Wyvill, William W R, marinero capacitado, D / JX 151880
Joven, W F W, Marinero capaz, JX 143450
Young, Alexander, Able Seaman (Plumas), J 26916
Joven, Robert Daniel, Able Seaman (Plumas), J 19331
Youngs, J H, Act / Master-at-Arms, (Dev)

Jervis, destructor
ALDRED, Walter, primer fogonero, C / K 67162, ahogado

Kittiwake, balandro de patrulla, minado y dañado en un campo de minas defensivo británico
BURTON, John W, Stoker 2c, C / KX 95361, MPK
DINSDALE, George, primer fogonero, C / KX 84117, muerto
GILMORE, Albert E, Suboficial Stoker, C / K 57893, MPK
KINNIRY, Denis, Stoker 1c, C / KX 84674, MPK
SMITH, Herbert R F, Artífice de la sala de máquinas 2c, C / M 38794, MPK

Valiente, portaaviones, pérdida del barco
CON PORTON, Frederick, Stoker, RFR, D / KX 77330 D / B 16601, DOW

Defiance, Devonport Training Establishment
DEAKIN, Joseph J, Suboficial, D / J 10847, enfermedad

Martes 20 de septiembre de 1939

20 - Después de hundir los arrastreros en el norte de las Hébridas, el alemán "U-27" fue localizado y hundido por los destructores "Fortune" y "Forester".

Pembroke I, Special Flight Training School (SFTS) No 1, RAF Netheravon, accidente aéreo en Harvard durante un vuelo nocturno en Netheravon.
HEYBURN, Ronald E, aviador principal, P / JX 136953, muerto

RAF, Ala No 1, Destacamento RN
ALLSOP, Arthur B, Stoker 1c, D / KX 87718, accidente de tráfico, muerto

Victory II, establecimiento costero de Portsmouth
BELL, Thomas, Stoker 2c, P / KX 96786, enfermedad


Sobrevivientes, G. H. y R. Bennett - Historia

1918-1939 - Listas de bajas de la Royal Navy y Dominion Navies
Investigado y compilado por Don Kindell

1924 - en fecha, orden de envío / unidad y nombre de amplificador

Notas:

(1) Información de siniestro en orden: apellido, nombre, inicial (es), rango y parte del servicio que no sea RN (RNR, RNVR, RFR, etc.), número de servicio (solo habilitaciones, también si es Dominion o Indian Navies), (en los libros de otro barco / establecimiento en tierra, O / P en pasaje), Destino

(2) Haga clic para ver las abreviaturas

(3) Haga clic aquí para ver las listas por nombre en la página de inicio de Casualties

martes , 1 enero 1924

HM Guardacostas, Dungeness, Kent

COCINERO, Alfred C, Director, HMCG, enfermedad

viernes , 4 enero 1924

Durban, crucero ligero

JOHNSON, John N, Stoker Suboficial, K 927, enfermedad

sábado , 5 enero 1924

Cohete, destructor

BROOKES, Frederick R, Stoker 1c, K 43616, se ahogó

domingo , 6 enero 1924

Philomel, ex-crucero, buque depósito, Nueva Zelanda

ANDERSON, Edward A, teniente, enfermedad

Victoria, Portsmouth

CLARK, Ernest A, Delegado del oficial 4c, L 14378, enfermedad

lunes , 7 enero 1924

Magnolia, balandra de barrido de flota

SIMPSON, Charles E, Suboficial regulador, 237028, enfermedad

Vigoroso, Larne, Irlanda (pero fuera de servicio en 1919)

FRY, James, Suboficial Jefe, 215283, murió

martes , 8 enero 1924

Queen Elizabeth, acorazado

COCINERO, Fred, Marine, 15265 (Po), enfermedad

miércoles , 9 enero 1924

Pembroke, Chatham

AMOR, Herbert, delegado del oficial 4c, L 14804, enfermedad

jueves , 10 enero 1924

L.24, submarino, sumergido y en colisión con el acorazado Resolution en el Canal de la Mancha frente a Portland Bill, Dorset, perdido, sin supervivientes

BALLARD, Sidney R, Stoker 1c, J 22780

BARTON, Donald H, Teniente

BENNETT, Sidney F, Suboficial, J 15947

BUCK, Elijah F, Suboficial jefe, 224883

BULBECK, Harold J, marinero líder, J 27703

BYRON, John, ingeniero técnico

CANN, Headley, líder fogonero, K 16998

CHEVIS, Harry F, Jefe de señales, J 13882

CRUMBIE, David W, Stoker 1c, K 55839

DEMPSEY, William G, marinero principal, 215684

DONALD, Hugh J, marinero competente, 228142

EDDIS, Paul L, teniente comandante

FLANAGAN, Bertie W, Stoker 1c, K 61053

FLETCHER, David K, Artífice de la sala de máquinas 4c, M 21883

FRANCIA, Alfred J M, Able Seaman, J 20742

GARRISH, William J, marinero competente, J 16122

GRIS, Donald N, Teniente

VERDE, George W F, Stoker 1c, J 59790

GRIGG, Alfred J, Stoker 1c, J 60726

HILLMAN, Edward J, Suboficial de Stoker, K 15258

JOHNSON, Edwin G, Act / Stoker líder, K 20107

JOHNSTONE, Edwin G, Stoker líder, K 20107

LANE, Percy, Artífice de la sala de máquinas 1c, M 3721

LAWLEY, Arthur R, Marinero capaz, J 76961

LOUGH, Frederick C I, Able Seaman, J 11342

LYONS, Edmond, Stoker 1c, K 17360

MATTHEWS, Charles, Artífice de la sala de máquinas 2c, M 6689

MITCHELL, James, Telegraphist, J 92053

NUEVO, Edward, Stoker 1c, K 22771

PARKHURST, Thomas M J, Suboficial Telegrafista, J 8157

PHILLIPS, Sídney F, Stoker 1c, K 60396

LIBRA, Ernest P V, Stoker 1c, K 24137

QUANTOCK, Thomas H, Marinero capaz, J 42358

SMITH, Allan, Señalador, J 86413

STAPLETON, Joseph B, Marinero líder, J 7681

STEDALL, Eric A, Subteniente

STEWART, George W, Stoker 1c, K 56820

TIPPEN, George J N, Stoker líder, K 16549

WALKER, William, Stoker 1c, K 22942

WALLACE, Andrew C, Artífice jefe de la sala de máquinas 2c, M 1390

CAMPO DE AGUA, George H, Marinero capaz, J 32831

WATKINSON, Donald J G, Teniente

WILSON, John, Suboficial, J 71669

WISE, William J, suboficial, 239452

sábado , 12 enero 1924

Marina Real Australiana

WALNE, Archibald F D, Signalman, RAN, 10030, se ahogó

domingo , 13 enero 1924

Ambrose, barco depósito submarino

SEMANAS, John R, Artífice jefe de la sala de máquinas 2c, 347574, murió

Marina Real Australiana

CHAMBERS, Reuben H, Able Seaman, RAN, 9656 (ex RN, J 17841), enfermedad

lunes , 14 enero 1924

Vancouver, destructor

CRITCHELL, Arthur W J, Stoker 1c, K 46631, enfermedad

miércoles , 16 enero 1924

Cimitarra, destructora

FOSTER, Frederick, suboficial, 219244, enfermedad

viernes , 18 enero 1924

Dunedin, crucero ligero

TELFER, John R, Able Seaman, J 91303, se ahogó

E agle, portaaviones

BURTON, George W, principal telegrafista, J 39729, accidente aéreo, muerto

Glorioso, ex-crucero de batalla ligero, portaaviones

SELLEY, Samuel G, Compañero de Velero, 149321, enfermedad

domingo , 20 enero 1924

Constance, crucero ligero

FAIRWEATHER, Henry J, Stoker 1c, K 3600, enfermedad

lunes , 21 enero 1924

Victoria, Portsmouth

WEBSELL, Walter J, Stoker 1c, K 29291, enfermedad

martes , 22 enero 1924

Ganges, Shotley / Harwich

LODGE, Edgar, Boy 2c, J 106632, enfermedad

miércoles , 23 enero 1924

Tríada, yate del Almirantazgo, SNO, Golfo Pérsico

ALI, Amhed, Seedie Stoker, Aden 460, enfermedad

Vivo, Devonport

LORAINE, Henry, Stoker 1c, 300767, enfermedad

jueves , 24 enero 1924

Laburnum, balandra de barrido de flota

COLLEY, William T, asistente de litera por enfermedad, M 18537, enfermedad

Pembroke, Chatham

SAMMONS, Frank, suboficial, 218503, enfermedad

viernes , 25 enero 1924

Birmingham, crucero de segunda clase

KENDALL, Frederick G H, marinero ordinario, J 103519, enfermedad

Vivo, Devonport

STARKEY, Frank A, Able Seaman, J 87050, enfermedad

domingo , 27 enero 1924

Almirantazgo, División de Planes

NAYLOR, Charles G, Comandante, enfermedad

Enano, cañonera de primera clase

POR QUÉ, (no se indica el nombre), Krooman, (no se indica el número de servicio), se ahogó

Ganges, Shotley / Harwich

MORTON, William J R, Boy 2c, J 108571, enfermedad

martes , 29 enero 1924

Crocus, balandra de barrido de la flota

DOWLING, Frederick V, Able Seaman, J 14944, enfermedad

Repulse, crucero de batalla

WOOD, George T, Stoker Suboficial, K 3120 asesinado accidentalmente

sábado , 2 febrero 1924

Vivo, Devonport

GEARY, Maurice, marinero principal, J 17915, enfermedad

martes , 5 febrero 1924

Capucha, crucero de batalla

BENGER, Walter F, Able Seaman, J 17941, enfermedad

miércoles , 6 febrero 1924

Ceres, crucero ligero

AVIS, William B, Privado, RMLI, 19136 (Ch), enfermedad

Vulcan, barco depósito submarino

SAUNDERS, Alexander F, Telegraphist, J 96342, enfermedad

jueves , 7 febrero 1924

Calypso, crucero ligero

GODDARD, Raymond H, Able Seaman, J 102209, enfermedad

domingo , 10 febrero 1924

Pembroke, Chatham

OWEN, Alec, Stoker 2c, K 62705, enfermedad

Vivo, Devonport

RIGBY, Bertie, Able Seaman, J 12654, enfermedad

miércoles , 13 febrero 1924

Lucía, barco depósito de submarinos

WATSON, Bernard C, Gunner, enfermedad

sábado , 16 febrero 1924

Zarapito, crucero ligero

VERDADERO, Henry L, marinero ordinario, J 102934, enfermedad

domingo , 17 febrero 1924

Delhi, crucero ligero

LAYFIELD, Henry, Marine, 18892 (Ply), asesinado accidentalmente

Diligence, anteriormente Scapa Flow, ahora Sheerness

EDE, Sidney W G, Telegraphist, J 77429, enfermedad

Resolución, acorazado

THOMAS, Hugh, Stoker 2c, K 61997, murió

lunes , 18 febrero 1924

Delfín, Gosport

HILL, John H, Stoker Suboficial, K 5328, enfermedad

Verde azulado, cañonera fluvial

NORTHCOTT, George T, Able Seaman, J 29731, se ahogó

martes , 19 febrero 1924

Fisgard. Portsmouth

HISCOCK, Reginald J, Able Seaman, J 93946, enfermedad

miércoles , 20 febrero 1924

Wolsey, destructor

HARVEY, William C, marinero ordinario, J 99015, muerto accidentalmente

jueves , 21 febrero 1924

Abdiel, líder de flotilla

MORROW, Carlton H, Suboficial, 215589, enfermedad

Tamar, Hong Kong

AN, Yow, Leading Stoker, (no se indica el número de servicio), enfermedad

sábado , 23 febrero 1924

Crucero de batalla ligero y glorioso

FRANKS, Alfred G, Stoker 1c, K 55851, enfermedad

Senador, destructor, accidente de motocicleta, ambos muertos

AUSTIN, William R, Stoker líder, K 19479

DICKENS, Walter, Stoker 1c, K 56538

Tamar, Hong Kong

SHUE, Wah, delegado del oficial 3c, (no se indica el número de servicio), enfermedad

miércoles , 27 febrero 1924

ML.473, lanzamiento de motor

ALFORD, Robert F, Able Seaman, 194808, enfermedad

Pembroke, Chatham

GOWER, John J, contramaestre de señales encargado, enfermedad

jueves , 28 febrero 1924

Vivo, Devonport

WAREING, Percy, Stoker 2c, K 63504, enfermedad

viernes , 29 febrero 1924

RN Hospital, Plymouth

FENNELL, Walter J, asistente de litera por enfermedad, D / M 37262, enfermedad

sábado , 1 marcha 1924

Vivo, Devonport

DAVIES, Morris, Stoker 1c, 234928, enfermedad

domingo , 2 marcha 1924

Victoria, Portsmouth

REID, William B F, marinero ordinario, P / SSX 14407, enfermedad

viernes , 7 marcha 1924

Delfín, Gosport

BENNING, Charles S, Capitán, enfermedad

sábado , 8 marcha 1924

Queen Elizabeth, acorazado

CHIVERS, Edward G, delegado del oficial 2c, L 3555, enfermedad

miércoles , 12 marcha 1924

Hecla, barco depósito

KENNEDY, Angus, Seaman, RNR, A 10014, enfermedad

Ausente, destructor

DRAKE, William P, Stoker 1C, SS 125649, enfermedad

viernes , 14 marcha 1924

Royal Sovereign, acorazado

CHAPMAN, William H, Able Seaman, J 22830, enfermedad

Tigre, crucero de batalla

SKINNER, John J, Marine, 216487 (Po), enfermedad

domingo , 16 marcha 1924

Barham, acorazado

PEEL, John W, Artífice jefe de la sala de máquinas 1c, 271103, enfermedad

Ganges, Shotley / Harwich

MATTHEWS, William B, Boy 1c, J 106576, enfermedad

martes , 18 marcha 1924

Blenheim, ex-crucero, barco depósito destructor

NANCARROW, Alfred G, ingeniero comisionado, enfermedad

Constance, crucero ligero

RAINBIRD, Frank L, Signal Boy, J 103500, asesinado accidentalmente

Miércoles día , 19 marcha 1924

Tronador, acorazado

FOGERTY, James, Able Seaman, J 91673, baleado por un civil, muerto

sábado , 22 marcha 1924

Royal Sovereign, acorazado

MELDRUM, Robert, marinero ordinario, RNVR, 14 ** 66, enfermedad

Victoria, Portsmouth

MCGRATH, Matthew, Stoker 2c, K 63398, se ahogó

THOMAS, Leon A M, Stoker 2c, K 63496, se ahogó

domingo , 23 marcha 1924

Oriana, barco de vapor

WILLDIGG, George J, teniente comandante, RNR, enfermedad

lunes , 24 marcha 1924

Orcades, barco de vapor

JACKSON, William S, teniente comandante, RNR, enfermedad

martes , 25 marcha 1924

Astillero de Devonport

BUDGE, John S, ingeniero comandante, enfermedad

Capucha, crucero de batalla

PUNSHON, Alfred D, Contramaestre de señales encargado, enfermedad

miércoles , 26 marcha 1924

Victoria, Portsmouth

STEPHENS, Frank H, cirujano comandante, enfermedad

jueves , 27 marcha 1924

Benbow, acorazado

COLE, Leonard W, Able Seaman, J 89323, se ahogó

viernes , 28 marcha 1924

Valeriana, balandra de barrido de flota

ROSS, Alexander W, Teniente Cirujano, enfermedad

Vivo, Devonport

CRANE, Clarence C, Jefe de Señales, 223279, enfermedad

domingo , 30 marcha 1924

Ormonde, balandra de barrido de flota

MCGUINNESS, Richard A, Stoker Suboficial, K 12851, enfermedad

Victoria, Portsmouth

REVELL, William, Stoker Suboficial, K 15419, enfermedad

miércoles , 2 abril 1924

Fisgard, Portsmouth

AYNSLEY, Thomas, Artífice jefe de la sala de máquinas 1c, 271623, enfermedad

sábado , 5 abril 1924

Fisgard, Portsmouth

DENNIS, Edward A, Leading Stoker, K 35336, enfermedad

domingo , 6 abril 1924

Montrose, líder de flotilla

WILKIN, John, Leading Stoker, 226590, enfermedad

martes , 8 abril 1924

Royal Sovereign, acorazado

RAYFIELD, Alfred A, Able Seaman, J 101799, enfermedad

Tríada, yate del Almirantazgo, SNO, Golfo Pérsico

ABBAS, Habid B, Seedie Stoker, Aden 401, enfermedad

miércoles , 9 abril 1924

Victoria, Portsmouth

SWAIN, Cecil E, Able Seaman, J 99183, enfermedad

viernes , 11 abril 1924

Britannia, RN College, Dartmouth

SAYLE, James, Seaman, RNR, A 10182, enfermedad

Wessex, destructor

DUFTON, Henry H, Stoker 1c, K 54540, enfermedad

domingo , 13 abril 1924

Pembroke, Chatham

THOMAS, David H, aprendiz de carpintero, M 35267, enfermedad

lunes , 14 abril 1924

Vivo, Devonport

BANKS, John R, Shipwright 3c, M 11859, enfermedad

martes , 15 abril 1924

Marina Real

TODOS, George E, ingeniero comisionado, enfermedad

Royal Sovereign, acorazado

HERRINGTON, Frederick A, Stoker 2c, K 62089, enfermedad

miércoles , 16 abril 1924

Pembroke, Chatham

BRISK, William, suboficial de Stoker, 304964, enfermedad

Vernon, Portsmouth

BAINES, John, suboficial, 239220, enfermedad

viernes , 18 abril 1924

Desafío, Devonport

CONLIN, James, Able Seaman, J 96196, se ahogó

Intrépido, crucero ligero, con el escuadrón visitando Brisbane

HARRHY, William J, Able Seaman, J 1625, se ahogó en el río Brisbane (tumba a la derecha - en el cementerio de Toowong, agradecimiento a Rod Peart, 18 de mayo de 2011, quien también proporcionó el día de la muerte de AB Harrhy)

sábado , 19 abril 1924

Cormorán, Gibraltar

BERNARD, William J, Signalman, J 76283, enfermedad

domingo , 20 abril 1924

Pembroke, Chatham

GOLDSMITH, Charles C, Able Seaman, J 20910, murió

Royal Sovereign, acorazado

FINCHAM, Alfred S, Able Seaman, J 85499, enfermedad

lunes , 21 abril 1924

King George V, acorazado

EVANS, Richard, Stoker 1c, K 56091, accidente de tráfico, muerto

sábado , 26 abril 1924

Royal Sovereign, acorazado

STEVENS, Harry G, marinero ordinario, J 99539, enfermedad

domingo , 27 abril 1924

Cyclops, barco de reparaciones

MILLER, Robert O, Artífice de la sala de máquinas 1c, 272509, enfermedad

Magnolia, balandra de barrido de flota

ROBERTS, Michael, mecánico comisionado, enfermedad

martes , 29 abril 1924

Victoria, Portsmouth

BRAY, Albert E, Capellán, enfermedad

miércoles , 30 abril 1924

Carysfort, crucero ligero

BASKERFIELD, Albert, Marinero Líder, J 22193, murió

Mayo 1924

Reserva Naval Real

CHAMBERLAYNE, Tankerville, Teniente Honorario, RNR, enfermedad, día no indicado en la Lista de la Marina

sábado , 3 Mayo 1924

Wolsey, destructor

WINDEBANK, Charles, Stoker 1c, 310074, asesinado accidentalmente

lunes , 5 Mayo 1924

Queen Elizabeth, acorazado

BANISTER, George, delegado del oficial 3c, L 12419, enfermedad

Ramillies, acorazado

PARKER, William, Stoker 1c, K 63846, murió

viernes , 9 Mayo 1924

Queen Elizabeth, acorazado

HARDY, Richard, Able Seaman, 228588, enfermedad

sábado , 10 Mayo 1924

Emperador de la India, acorazado,

PALMER, Victor M, Able Seaman, J 93436, muerto accidentalmente

domingo , 11 Mayo 1924

Carlisle, crucero ligero

WEBSTER, Harold, Able Seaman, J 76180, ahogado

L.33, submarino

TREAGUS, James G, Stoker líder, K 13717

lunes , 12 Mayo 1924

Laconia, barco de vapor

PETERS, Vicary, teniente comandante, RNR, enfermedad

miércoles , 14 Mayo 1924

Vernon, Portsmouth

BURN, Allen J, Able Seaman, J 49807, enfermedad

domingo , 18 Mayo 1924

Hermes, portaaviones

MARTIN, Reginald T, Delegado del oficial 1c, L 3191, enfermedad

Vivo, Devonport

WRIGHT, Harold, Able Seaman, J 92721, enfermedad

lunes , 19 Mayo 1924

Emperador de la India, acorazado

ARCO, Robert W, marinero ordinario, J 101624, enfermedad

martes , 20 Mayo 1924

K.2, submarino

STONEMAN, Christopher J, Stoker principal, K 11962, murió

miércoles , 21 Mayo 1924

RN War College, Greenwich

HEBILLA, Hugh C, Capitán, enfermedad

jueves , 22 Mayo 1924

Wolverine, destructor

THOMPSON, John M, Able Seaman, J 100923, enfermedad

domingo , 25 Mayo 1924

Tigre, crucero de batalla

DALEY, Ernest, Stoker 1c, K 59298, muerto accidentalmente

martes , 27 Mayo 1924

Sede de los Royal Marines

STUART, Robert, Marine, 23587 (Ch), enfermedad

jueves , 29 Mayo 1924

Sede de los Royal Marines

MOORE, William P, Bandsman, 14997 (Po), enfermedad

viernes , 30 Mayo 1924

Desafío, Devonport

BRYANT, Frederick A, marinero principal, J 11302, enfermedad

junio 1924

Sede de los Royal Marines

MILLER, Roy L, Cabo, RM, 213488 (Po), asesinado accidentalmente, la fecha no figura en el registro

miércoles , 4 junio 1924

Pembroke, Chatham

SMITH, Hugh C, Artífice de la sala de máquinas 2c, M 7333, murió

Victoria & amp Albert, yate real

FREER, Henry, Seaman Rigger, 227022, murió

jueves , 5 junio 1924

Tamar, Hong Kong

WATERWORTH, Frank R, Suboficial, J 41623, enfermedad

viernes , 6 junio 1924

Marina Real

FINNEY, David, mecánico autorizado, enfermedad

domingo , 8 junio 1924

Registan, barco de vapor

ABOGADO, Leslie, teniente comandante, RNR, enfermedad

Warspite, acorazado

GREENWAY, William, delegado del oficial 2c, L 7403, enfermedad

viernes , 13 junio 1924

Vivo, Devonport

RODEN, Walter, Able Seaman, 218464, enfermedad

sábado , 14 junio 1924

Marlborough, acorazado

LINEY, James F T, Able Seaman, J 25576, enfermedad

lunes , 16 junio 1924

Dublín, crucero ligero

WRIGHTSON, Charles H, Shipwright 1c, 345525, enfermedad

miércoles , 18 junio 1924

Shikari, destructor

HUNTER, Gordon, Telegraphist líder, J 35039, enfermedad

martes , 24 junio 1924

Centurion, acorazado

LISTER, Herbert, marinero ordinario, J 103458, enfermedad

lunes , 30 junio 1924

Southampton, crucero ligero

DEAN, Norman E, teniente pagador, enfermedad

miércoles , 2 julio 1924

Fisgard, Portsmouth

PACKER, Thomas W, Artífice jefe de la sala de máquinas 1c, 270828, enfermedad

jueves , 3 julio 1924

Tasmania (RAN), destructor

BACON, Edgar J, Suboficial, J 23487, quemaduras, murió

sábado , 5 julio 1924

Marlborough, acorazado

WARD, Arthur R, Artífice de la sala de máquinas 3c, M 11360, enfermedad

Sandhurst, barco depósito destructor

GLINN, John H, carpintero 2c, M 17053, enfermedad

Victoria, Portsmouth

WINSTANLEY, Thomas, Able Seaman, J 906997, enfermedad

Vivo, Devonport

WATTS, Allan J N, Leading Seaman, J 10560, enfermedad

domingo , 6 julio 1924

Maidstone, barco depósito submarino

HALE, Alfred J, Able Seaman, J 34121, se ahogó

Resolución, acorazado

LITHERLAND, Harold, Able Seaman, J 37340, enfermedad

Esturión, destructor

HOOPER, George, Able Seaman, 219911, enfermedad

miércoles , 9 julio 1924

Marlborough, acorazado

KYNVIN, Thomas C, Act / Gunner, enfermedad

domingo , 13 julio 1924

Whitley, destructor

PASTOR, Moisés, marinero principal, J 44339, ahogado

lunes , 14 julio 1924

X.1, submarino

HILL, Geoffrey F K, teniente, enfermedad

martes , 15 julio 1924

Centurion, acorazado

COCINA, Walter, Able Seaman, 190701, enfermedad

viernes , 18 julio 1924

Victoria, Portsmouth

TAYLOR, William T, Leading Stoker, K 12468, enfermedad

sábado , 26 julio 1924

Impregnable, Devonport

ANDERSON, Gustave A M, Cirujano Teniente Comandante, enfermedad

domingo , 27 julio 1924

Victoria & amp Albert, yate real

BUNDY, Walter W, Stoker 1c, K 10451, enfermedad

martes , 29 julio 1924

Southampton, crucero de segunda clase

FERNANDES, Louis C, cocinero del oficial 2c, L 11047, murió

miércoles , 30 julio 1924

Vivo, Devonport

BOLTON, Cyril, Stoker 1c, K 19211, muerto accidentalmente

domingo , 3 agosto 1924

Iron Duke, acorazado

STEWARD, William F V, Cabo, RM, 213977 (Po), murió

martes , 5 agosto 1924

Verde azulado, cañonera fluvial

HEWITT, Richard C, Able Seaman, J 99374, enfermedad

Titania, barco depósito de submarinos

FRASER, James F, Warrant Engineer, enfermedad

jueves , 7 agosto 1924

Fisgard, Portsmouth

GRIFFIN, Harold E M, aprendiz de ingeniero eléctrico, M 37697, enfermedad

domingo , 10 agosto 1924

Repulse, crucero de batalla

HICKMAN, Leonard R, Artífice eléctrico jefe 2c, M 2469, se ahogó

martes , 12 agosto 1924

Delfín, Gosport

BENNETT, Edwin, Suboficial regulador, M 38034, murió

sábado , 16 agosto 1924

Weymouth, crucero de segunda clase

HORGAN, William H, Jefe Stoker, 308642, insolación, murió

domingo , 17 agosto 1924

Curso de ingenieria

JONES, Oswald O, Guardiamarina, enfermedad

viernes , 22 agosto 1924

Curso de ingenieria

TORRE, Ernest C, Subteniente, enfermedad

martes , 26 agosto 1924

Vivo, Devonport

JACKETT, Albert E, Stoker 2c, K 63160, enfermedad

miércoles , 27 agosto 1924

Reserva Naval Real

PRINCIPAL, James Mc C, Teniente Comandante, RNR, enfermedad

Wolfhound, destructor

VERDE, George W, Able Seaman, J 20759, enfermedad

lunes , 1 septiembre 1924

Zarapito, crucero ligero

FAUX, James, Able Seaman, J 103187, enfermedad (a la derecha, cortesía de su sobrino Rod Faux, se pueden encontrar fotografías del funeral de AB Faux en "Comisión de HMS Curlew, 1922-25")

Fisgard, Portsmouth

RUSSELL, Edward, teniente, enfermedad

martes , 2 septiembre 1924

Valentine, destructor

LIEBRE, William G, Stoker Suboficial, K 11033, enfermedad

miércoles , 3 septiembre 1924

Marina Real

LOCK, Walter W, ingeniero comandante, enfermedad

jueves , 4 septiembre 1924

Resolución, acorazado

MADDEFORD, Frederick R, Artífice de la sala de máquinas 5c, M 35404, enfermedad

viernes , 5 septiembre 1924

Ciudad del Cabo, crucero ligero

SKINNER, Frederick, Signalman, J 68143, se ahogó

martes , 9 septiembre 1924

Benbow, acorazado

KENNEDY, William O, Artífice jefe de la sala de máquinas 1c, 271897, muerto accidentalmente

Reserva Naval Real

THOMSON, Robert B, Comandante, RNR, enfermedad

sábado , 13 septiembre 1924

Tronador, acorazado

BLAKEMAN, George E, delegado del oficial 3c, L 13338, enfermedad

domingo , 14 septiembre 1924

Despacho, crucero ligero

NAUGHTON, Daniel, suboficial de Stoker, 289258, ahogado

Dragón, crucero ligero

MARTIN, Harold E, Able Seaman, SS 10737, enfermedad

Enano, cañonera de primera clase

JACKSON, Ernest W, jefe de señales, J 30788, enfermedad

Titania, barco depósito de submarinos

NEWBOLD, Aubrey C, teniente comandante, enfermedad

martes , 16 septiembre 1924

Constance, crucero ligero

BURROWS, Edmund G, teniente, asesinado accidentalmente

Constance, crucero ligero

O'CALLAGHAN, Denys P, teniente comandante, asesinado accidentalmente

jueves , 18 septiembre 1924

Verdad, destructora

PERRY, Laylard G, Artífice de la sala de máquinas 5c, M 34931, enfermedad

sábado , 20 septiembre 1924

Diomede, crucero ligero

CLARK, Malcolm G, Suboficial Stoker, K 3401, se ahogó

Venganza, acorazado

TITBALL, John, Stoker Suboficial, K 5300, se ahogó

lunes , 22 septiembre 1924

Curacoa, crucero ligero

MAGUIRE, William, Able Seaman, J 15873, muerto accidentalmente

Fisgard, Portsmouth

PAINE, Arthur F, aprendiz de artificiero de la sala de máquinas, M 36100, enfermedad

martes , 23 septiembre 1924

Vivo, Devonport

RUSSELL, George E L, marinero principal, J 40716, enfermedad

jueves , 2 octubre 1924

Maidstone, barco depósito submarino

LAXTON, Percy A, suboficial jefe, 211099, asesinado accidentalmente

viernes , 3 octubre 1924

Curso de artillería

CRAWFORD, William R, Ingeniero Capitán, enfermedad

sábado , 4 octubre 1924

Fisgard, Portsmouth

COX, Albert, Stoker Suboficial, K 5970, enfermedad

Tigre, crucero de batalla

POLING, Edward J, Leading Stoker, K 62218, enfermedad

domingo , 5 octubre 1924

Hawkins, crucero

NASH, Arthur J, Stoker 1c, K 25515, asesinado accidentalmente

jueves , 9 octubre 1924

Vivo, Devonport

TOMS, Ernest, Able Seaman, J 20076, enfermedad

sábado , 11 octubre 1924

Emperador de la India, acorazado

WALDRON, Edward L, marinero ordinario, J 103545, enfermedad

domingo , 12 octubre 1924

Calliope, crucero ligero

GRANJERO, Stanley J, marinero ordinario, J 105755, ahogado

Calliope, crucero ligero

PHILPIN, Thomas W, Able Seaman, J 30152, se ahogó

miércoles , 15 octubre 1924

Macedonia, barco de vapor

MAXWELL, James, teniente, RNR, enfermedad

Pembroke, Chatham

WALTER, Charles A, suboficial, J 1304, accidente de tráfico, muerto

sábado , 18 octubre 1924

Queen Elizabeth, acorazado

ROBINSON, Henry, Stoker 1c, K 60966, murió

lunes , 20 octubre 1924

HM Guardacostas

THOMAS, William J, oficial de estación, HMCG, enfermedad

Titania, barco depósito de submarinos

WARD, Edward G, carpintero 2c, M 6763, se ahogó

Victoria, Portsmouth

GORDON, John A, Able Seaman, J 42767, enfermedad

martes , 21 octubre 1924

Marina Real Australiana

DENNER, Frederick, suboficial telegrafista, RAN, 10827 (RN 236025), asesinado accidentalmente

Reserva Naval Real

PRINCIPAL, Frank M, Comandante, RNR, enfermedad

Marina Real

TACK, John P, artillero comisionado, enfermedad

miércoles , 22 octubre 1924

Coventry, crucero ligero

BAIRD, Sir George H, Contralmirante, Contralmirante Destructores, enfermedad

Danae, crucero ligero

HERSEY, Leslie E, Cook 1c, M 36876, enfermedad

jueves , 23 octubre 1924

Vivo, Devonport

CLARKE, William H, Ingeniero Teniente Comandante, enfermedad

viernes , 24 octubre 1924

Bádminton, buscaminas

DAVIS, Edward C, marinero principal, J 10556, se ahogó

sábado , 25 octubre 1924

Vivo, Devonport

BARBERO, William H, Artífice jefe de la sala de máquinas 1c, M 1545, enfermedad

jueves , 30 octubre 1924

Birmingham, crucero de segunda clase

SEGURO, (no se indica el nombre), Seedie, X 53, enfermedad

viernes , 31 octubre 1924

Crocus, balandra de barrido de la flota

SKINNER, John G, Armourer, M 5198, murió

sábado , 1 noviembre 1924

Lucía, barco depósito de submarinos

MCDONALD, Lionel E, Teniente ingeniero, enfermedad

domingo , 2 noviembre 1924

Calcuta, crucero ligero

FRANCÉS, George, Artífice eléctrico 2c, M 6171, enfermedad

miércoles , 5 noviembre 1924

Calcuta, crucero ligero

THOMAS, Charles H, Stoker 1c, K 58945, enfermedad

lunes , 10 noviembre 1924

Capucha, crucero de batalla

ARNOTT, George, Stoker 1c, K 60731, enfermedad

Curso de piloto, No 1, accidente aéreo

CHANDLER, John M, teniente, muerto

martes , 11 noviembre 1924

Tamar, Hong Kong

KAN, Dow, delegado del oficial 3c, (no se indica el número de servicio), murió

sábado , 15 noviembre 1924

Capucha, crucero de batalla

MACKEY, Michael, delegado del oficial 1c, L 6031, se ahogó

Wren, destructor

SPINKS, Thomas, suboficial de Stoker, K 772, enfermedad

domingo , 16 noviembre 1924

Capucha, crucero de batalla

DAGLEISH, David, Able Seaman, J 41983, se ahogó un día después del accidente.

lunes , 17 noviembre 1924

A rgus, portaaviones

BROWN, Alfred H, Leading Stoker, K 9126, accidentalmente asesinado

Birmingham, crucero de segunda clase, accidente de tráfico, ambos muertos

COCKRILL, Francis T, Suboficial Jefe Telegrafista, 240069

GARNER, William, suboficial de Stoker, K 5490

Vivo, Devonport

TAYLOR, Stephen, mecánico, 307681, enfermedad

martes , 18 noviembre 1924

Zarapito, crucero ligero

EASEN, Henry J, Stoker 1c, K 60457, asesinado accidentalmente

Vimiera, destructor

CABALLERO, William, Able Seaman, 222481, enfermedad

viernes , 21 noviembre 1924

Marlborough, acorazado

DUNN, William Stannard, Able Seaman, J 43883, nacido en octubre / noviembre de 1899, ingresó como enfermero registrado como Niño 2, el 7 de septiembre de 1915, sirvió durante la Primera Guerra Mundial, resultó gravemente herido en un accidente y murió (información adicional cortesía de su sobrino Bob Dunn)

miércoles , 26 noviembre 1924

Danae, crucero ligero

TREVETT, Arthur W, Master at Arms, 218878, enfermedad

jueves , 27 noviembre 1924

Frobisher, crucero

BARNETT, William H, Marine, 13826 (Ply), enfermedad

viernes , 28 noviembre 1924

Ganges, Shotley / Harwich

BURBRIDGE, Stanley H G, Boy 2c, J 112093, enfermedad

domingo , 30 noviembre 1924

Impregnable, Devonport

CARD, Ernest, Boy 2c, J 109656, enfermedad

lunes , 1 diciembre 1924

Sede de los Royal Marines

STEADMAN, Joseph G, Marine, 17067 (Ch), asesinado accidentalmente

martes , 2 diciembre 1924

Enano, cañonera de primera clase

SMITH, Albert H, Able Seaman, J 22170, se ahogó

jueves , 4 diciembre 1924

Vimiera, destructor

USHER, David E, marinero ordinario, J 104705, muerto accidentalmente

sábado , 6 diciembre 1924

Benbow, acorazado

CHAPPELL, Frederick J T, jefe de señales, J 23743, enfermedad

Egmont, Malta

ROGERS, Robert, Telegraphist, J 87856, enfermedad

domingo , 7 diciembre 1924

Chatham, crucero de segunda clase

JEEMS, Herbert, Stoker 1c, K 57433, enfermedad

miércoles , 10 diciembre 1924

Sede de los Royal Marines

SILLENCE, Ernest, Bugler, 15575 (Ch), enfermedad

jueves , 11 diciembre 1924

Argus, portaaviones

HEATH, Maurice, Able Seaman, J 24409, enfermedad

martes , 16 diciembre 1924

Vernon, Portsmouth

WITHERS, Albert W F, Able Seaman, J 98966, enfermedad

jueves , 18 diciembre 1924

Columbine, Rosyth

HENDERSON, James T, Jefe Stoker, 303510, enfermedad

domingo , 28 diciembre 1924

El Cairo, crucero ligero

WILKES, Cyril P, Marine, 20317 (Ply), enfermedad

martes , 30 diciembre 1924

Venganza, acorazado

GOLDING, Richard F, Stoker 1c, K 61836, enfermedad

miércoles , 31 diciembre 1924

Ganges, Shotley / Harwich

COWDREY, William J, músico, RMB, 2559 RMB, enfermedad


Sobreviviente

Mientras Faal y Njie están bajo custodia de Estados Unidos, se desconoce el paradero de los otros sobrevivientes.

En ese contexto, Sotto Sotto fue uno de los supervivientes máximos.

Aquí está, en los rostros de las víctimas, en las historias de valentía, en las almas y la memoria de los sobrevivientes, los familiares.

El superviviente necesitaba la esperanza de un futuro mejor, y Murakami trató de proporcionar una narrativa salvadora a través de su arte.

Los cubanos se detuvieron en el puesto de avanzada y metieron a los sobrevivientes en un jeep de carrocería abierta y una camioneta.

La sangre manaba de sus brazos y piernas, y parecían los supervivientes heridos de una terrible batalla.

En algunos casos, estos epitafios están escritos de manera imperfecta, lo que indica la clase humilde a la que pertenecían los supervivientes.

Yacía tranquila y en paz, no había lucha, por fin, la lucha era por los supervivientes y uno se hundía.

Los escuálidos supervivientes, como si no fueran lo suficientemente miserables, se enfurecieron ferozmente unos contra otros.

List of site sources >>>


Ver el vídeo: Surfside Condo Collapse: Mother Saves Daughter After Both Fell 4 Floors (Enero 2022).